Главная » Новости » Россия и ее олигархи должны заплатить за войну в Украине: ЕС готовит конфискацию российских денег

Россия и ее олигархи должны заплатить за войну в Украине: ЕС готовит конфискацию российских денег

Развязанная Россией война уже нанесла Украине убытков на 600 млрд евро. Которые – а также расходы на восстановление страны, – по мнению Еврокомиссии, должны компенсировать «Россия и ее олигархи».

Для этого ЕС совместно с партнерами намерен разработать план конфискации замороженных активов РФ в пользу Украины. В частности, речь идет о замороженных 300 млрд евро резервов российского Центрального банка и 19 млрд евро олигархов.

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает пресс-служба ЕК. Она отметила, что одним из механизмов компенсации Украине ущерба от войны за счет РФ является (в краткосрочной перспективе):

  • создание структуры для управления этими средствами и их инвестирования;
  • дальнейшее использование вырученных средств для нужд Украины.

«Россия и ее олигархи должны возместить Украине ущерб от войны и покрыть расходы на восстановление страны. И у нас есть возможность заставить Россию заплатить. … Мы будем работать над международным соглашением с нашими партнерами, чтобы осуществить это. Ужасные преступления России не останутся безнаказанными», – сказала фон дер Ляйен.

Это вновь важный шаг для конфискации арестованных активов России в пользу Украины. «После такой агрессии вполне логично, чтобы часть финансирования реконструкции поступала из России, а не только от международного сообщества», – сказал по этому поводу еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Урсула фон дер Ляйен также заверила: цель ЕС – конфисковать активы России ради Украины. А не заморозить их.

Сhechenews.com