Главная » Новости » Россия наколдовала из шляпы новую теорию гибели MH17

Россия наколдовала из шляпы новую теорию гибели MH17

448747

В среду Россия заблокировала принятие резолюции Совбеза ООН о создании Международного трибунала по сбитому над Украиной «Боингу», тем самым сорвав работу независимой следственной комиссии, пишет Юлиан Рёпке, корреспондент немецкого Bild.

При этом всего за несколько часов до голосования прокремлевский телеканал Lifenews выдвинул новую теорию о причинах катастрофы малайзийского лайнера, противоречащую всем прежним версиям, сообщает журналист. Согласно этой теории, 17 июля 2014 года на борту «Боинга-777» взорвалась бомба. Эксперт федерального информационного центра «Аналитика и безопасность» Сергей Соколов заявил: «Я практически уверен, что самолет был уничтожен изнутри и это была спецоперация». В качестве доказательства телеканал привел «державшиеся до этого в секрете» расшифровки переговоров пилота боевого самолета Су-27, сопровождавшего лайнер, с наземной станцией.

«На большом вспышка! Наблюдаю вспышку! — Не понял, повтори. — На большом вспышка… взрыв! — Ракета? — Нет, не видел посторонних. Возможно, взрыв на борту. — Взрыв на борту? С земли? Подтвердите! — Нет, попадания не видел. Он сам взорвался!» — приводит издание расшифровку переговоров пилота с наземной службой.

Однако приведенные «доказательства» получены из крайне сомнительного источника, пишет корреспондент: интернет-пользователи обнаружили, что показанный Lifenews разговор взят с сомнительного российского интернет-аукциона, где его выставляют за 2,6 млн долларов. Также совершенно неясно, какому государству принадлежал Су-27, якобы сопровождавший лайнер, — ранее о нем ничего не было известно.

Согласно предыдущим версиям, малайзийский «Боинг», на борту которого находились 298 человек, был сбит зенитной ракетой из ЗРК «Бук», напоминает издание. Именно к такому выводу пришли голландские следователи и независимый сетевой ресурс Bellingcat. В свою очередь, Россия уже не первый раз выдвигает совершенно нелепые версии гибели лайнера, пишет Рёпке. Сразу после крушения, к примеру, Россия заявила, что к трагедии причастен украинский самолет, а с июня 2015 года Кремль стал симпатизировать версии об украинской зенитной ракете.

Источник: Bild
30.07.15.