Главная » Новости » Россия не спешит поздравлять «более опасного кандидата» Джо Байдена

Россия не спешит поздравлять «более опасного кандидата» Джо Байдена

«(…) В воскресенье вечером ни президент, ни министерство иностранных дел РФ не дали никаких комментариев, в отличие от многих своих зарубежных коллег. Даже привычные застрельщики российской дипломатии, говорившие без конца в долгие часы неопределенности, наблюдая за колебаниями американской демократии, теперь безмолвствовали», — пишет корреспондентLe Monde в Москве Бенуа Виткин.

«Неудивительно, что избрание Джо Байдена воспринимается в Москве как плохая новость. В последние недели российские эксперты пытались преуменьшить значение этого события, подчеркивая, что отношения между Вашингтоном и Москвой обречены на ухудшение независимо от того, кто победит на выборах в США», — говорится в статье.

«(…) Уходящему президенту Трампу российское руководство великодушно предоставило «смягчающие обстоятельства», в данном случае инертность администрации США и наличие двухпартийного антироссийского консенсуса в Вашингтоне. С Байденом все по-другому: демократ является открытым врагом, как и его бывший босс Барак Обама, которого не любят в Москве. Именно Байден во времена Обамы курировал украинское досье — арену лобового противостояния между двумя столицами, — указывает журналист. «Для России в США нет «лучшего кандидата». (…) Трамп избегал конфликта с Россией. Байден опаснее», — резюмировал после выборов сенатор Алексей Пушков.

«В личных отношениях между Байденом и Путиным даже существует отрицательный баланс. В 2011 году американец в Москве публично высказался о том, что Владимиру Путину, тогдашнему премьер-министру, не стоит идти на очередной президентский срок «ради себя и своей страны». Такое оскорбление стало несмываемым пятном. В октябре 2019 года Джо Байден вел себя еще агрессивнее: «Путин знает: если я стану президентом США, дни его тирании и попыток угрожать Соединенным Штатам и Восточной Европе будут закончены».

«Прежде всего, президентство Байдена знаменует возвращение более последовательной американской политики и укрепление традиционных союзов вокруг Вашингтона. (…) Один из сигналов объявленных изменений: 28 октября, за несколько дней до выборов, Джо Байден предупредил, что он примет санкции против белорусского автократа Александра Лукашенко, ставшего объектом массовых протестов, но по-прежнему поддерживаемого Россией. Для сравнения, в 2016 году Дональд Трамп задумывался о возможном признании аннексии Крыма…», — комментирует Виткин.

«(…) С другой стороны, по мнению российских экспертов, Джо Байден мог бы оказаться надежным партнером в пересмотре договоров о разоружении, которые один за другим терпят поражение в последние годы», — пишет Le Monde.

«(…) Официальные СМИ и комментаторы порадовались всласть, бесконечно рассуждая о «хаосе», в который погрузятся Соединенные Штаты. 5 ноября официальный представитель МИД Мария Захарова указала на недостатки и «архаичность» американского выборного законодательства», — передает журналист.

«Часть прессы переняла обвинения Дональда Трампа по поводу фальсификаций, представив их как данность и новое доказательство «заговора» демократов, действующего как против Трампа, так и против России. Другие в воскресенье утром продолжали предупреждать о том, что Верховный суд США все еще может изменить ситуацию», — говорится в публикации.

«Подобные соображения, не лишенные определенной доли насмешек, предназначались в первую очередь для внутренних целей: они в виде контраста напоминали о преимуществах священной путинской «стабильности», — отмечает автор статьи. «Российская политическая система более открыта, эффективна и легитимна», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин на следующий день после выборов.

Источник: Le Monde

Chechenews.com

09.11.2020.