Главная » Все Новости » Кавказ » Россия отступает, когда видит силу

Россия отступает, когда видит силу

CDbDUZLXIAEXE0K

Профессор Института общественных дел Грузии, эксперт Торнике Шарашенидзе считает значительным событием открытие совместного учебного центра НАТО-Грузия. По его словам, инфраструктура НАТО и присутствие военнослужащих альянса является серьезным гарантом безопасности.

«На нашей территории имеется инфраструктура НАТО и это уже является определенным гарантом защищенности. Мы пока не можем вступить, но если на нашей территории будут находиться офицеры и военнослужащие стран-членов НАТО, это уже будет серьезной гарантией безопасности», — отметил Шарашенидзе.

Эксперт прокомментировал и заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о продолжении диалога и отношений с РФ. По мнению эксперта, премьер попал под влияние тех, кто боялся раздражения России открытием этого центра и пацифистские заявления с его стороны с многократным подчеркиванием, что центр не представляет угрозу ни для кого, исходили из этого.

«Премьер попал под влияние людей, которые боялись раздражения России открытием этого центра, и он был вынужден сделать пацифистское заявление», — отметил Шарашенидзе.

По его словам, Россия увидела, что Грузия не одна и занимается самоуспокоением заявляя, что несмотря на открытие центра, Грузия не сможет стать членом НАТО.

«По поводу открытия центра НАТО шум подняли местные пророссийские силы, Россия же отреагировала самоуспокаиванием — «центр открылся, но они все равно не войдут в НАТО». Когда Россия видит силу и видит что ты не один, отступает», — отметил Шарашенидзе.

Источник: www.apsny.ge

30.08.15.