Главная » Новости » Россия предлагает в Совбезе свою резолюцию по Boeing

Россия предлагает в Совбезе свою резолюцию по Boeing

222030692

Россия представила в Совет Безопасности ООН собственный проект резолюции по крушению Boeing компании Malaysia Airlines, который был сбит в небе над восточной Украиной.

В своем проекте Россия настаивает, что виновные в авиакатастрофе должны быть привлечены к ответственности, однако исключает проведение международного трибунала, создать который ранее потребовали представители Малайзии.

Как заявил постоянный представитель России Виталий Чуркин, создание такого трибунала идет вразрез нормам ООН.

В российском проекте резолюции говорится лишь о том, что в связи с крушением авиалайнера должно быть проведено «полное, тщательное, прозрачное и независимое международное расследование».

Москва предлагает генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну (Ban Ki-moon) в течение двух недель представить предложения по «шагам, которые бы усилили роль ООН в проведении расследования».

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля прошлого года.

Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Самолет был, предположительно, сбит ракетой, выпущенной из наземного комплекса ПВО «Бук». Об этом, в частности, в начале июня заявили представители российского концерна «Алмаз-Антей».

Путин против трибунала

Москва отвергает обвинения в том, что ракетный комплекс, из которого был сбит лайнер, прибыл с территории России и возлагает вину за катастрофу на украинских военных.

Большинство пассажиров рейса были голландцами, среди погибших были также граждане Малайзии, Австралии и Британии.

Установить истину могут помочь два расследования, которые в настоящее время проводят власти Нидерландов.

Совет безопасности Нидерландов — орган, занимающийся расследованием катастроф, в октябре назовет лишь технические причины катастрофы.

А прокуратура Нидерландов проводит отдельное международное расследование, цель которого — установить виновных.

Нидерланды также настаивают на учреждении международного трибунала по расследованию обстоятельств крушения Boeing.

17 июня президент России Владимир Путин лично выступил против создания международного трибунала по катастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины.

В разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Путин назвал предложения по созданию трибунала преждевременными и контрпродуктивными.

Как сообщил агентству Франс-пресс один из дипломатов, работающих при Совете Безопасности ООН, страны, выступающие в поддержку создания международного трибунала, «намерены выставить свой проект резолюции на голосование в середине следующей недели».

21.07.15.