Главная » Все Новости » В Мире » Россия провалила испытания новой стратегической ракеты перед годовщиной вторжения в Украину

Россия провалила испытания новой стратегической ракеты перед годовщиной вторжения в Украину

Россия провалила испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» перед годовщиной вторжения в Украину. Пуск проводился на фоне или даже во время время визита президента США Джо Байдена в Киев. Об этом со ссылкой на двух анонимных американских чиновников сообщил канал CNN.

Российские власти заранее уведомили США об испытании, однако позднее не сообщили о успехе пуска. Президент Владимир Путин во вторник не рассказал о нём в своём послании Федеральному собранию.

При этом он много внимания уделил российским стретегическим силам, основой которых ракета должна стать в ближайшем будущем. В армии «Сармат» должна заменить ракеты «Воевода» украинского производства, разработанные в советское время в КБ «Южное» в Днепропетровске.

СМОТРИ ТАКЖЕ

Дума единогласно одобрила остановку договора с США о ядерном оружии

Предполагается, что тяжёлая баллистическая ракета шахтного базирования будет нести до десяти ядерных боеголовок. Её разработка ведётся с 2011 года, в 2021 году она уже должна была поступить на вооружение в Краснознаменную ракетную дивизию в город Ужур в Красноярском крае.

Первый, до сих пор единственный, успешный испытательный пуск «Сармата» был произведен с космодрома Плесецк 20 апреля 2022 года. В ноябре глава компании-разработчика ракеты, «ГРЦ Макеева», Владимир Дегтярь заявил, что она поставлена в серийное производство.

www.svoboda.org

Сhechenews.com

22.02.23.