Главная » Все Новости » В Мире » Россия проиграла выборы в три органа ООН

Россия проиграла выборы в три органа ООН

На этой неделе Россия проиграла выборы в три органа ООН, пишет Associated Press.

Россия «подавляющим большинством голосов» уступила Румынии в борьбе за место в Комиссии по положению женщин Экономического и социального совета ООН.

Также она проиграла Эстонии членство в исполнительном совете ЮНИСЕФ, а Чехии и Армении – кресло в Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

При этом Россию избрали в Комиссию социального развития путём аккламации, в которой отказались участвовать США и Великобритания, заявив, что вторжение России в Украину нарушает международное право. Тем же упрощённым путём Россия вошла в Межправительственную рабочую группу экспертов по международным стандартам бухгалтерского учёта и отчётности.

  • С 1 апреля Россия является председателем Совета безопасности ООН. Глава европейского внешнеполитического ведомства Жозеп Боррель написал, что статус председателя очень подходит к дате — дню смеха. МИД Украины назвал это «худшей первоапрельской шуткой в мире».
  • По данным СМИ, такие страны, как США, Великобритания и Франция могут понизить уровень своего представительства в Совбезе ООН на время председательства России, но о бойкоте или протесте речи не идёт.
  • Роль председателя Россия будет исполнять месяц, после чего председательство перейдёт к Швейцарии.

www.svoboda.org

Chechenews.com

08.04.23.