Главная » Все Новости » Главная новость » Россия совершила акт военной агрессии, захватив три корабля ВМС Украины

Россия совершила акт военной агрессии, захватив три корабля ВМС Украины

О захвате трёх кораблей ВМС Украины в районе Керченского пролива с применением оружия стало известно накануне, — сообщает Радио Свобода. По данным украинской стороны, ранения получили шесть моряков. Как утверждает представитель президента Украины в Автономной республике Крым Борис Бабин, несколько раненых украинских военнослужащих были доставлены в Москву. Источника своих сведений он не назвал.

Российская сторона утверждает, что ранения получили три украинских моряка. Сообщается, что они в больнице Керчи, угрозы для их жизни нет.

По последним данным, захваченные корабли вместе с экипажами находятся в порту Керчи в аннексированном Крыму. Как заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова, с моряками, которые не пострадали при захвате кораблей, проводятся следственные действия. Предположительно, они находятся на территори пограничной части.

ФСБ России утверждает, что украинские корабли нарушили российскую границу и из-за этого были задержаны в Чёрном море.

Вооруженные силы Украины приведены в состояние полной боевой готовности.

Сегодня Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о введении в стране военного положения. Сегодня же состоится и экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Заседание созывается по инициативе украинской и российской сторон. НАТО и Европейский союз призвали Москву и Киев к сдержанности.

Украина готовит заявление в ЕСПЧ для защиты моряков, захваченных Россией, сообщают Крым.Реалии.

Министерство юстиции готовит заявление в Европейский суд по правам человека относительно защиты прав украинских военных моряков, захваченных Россией 25 ноября, заявил заместитель главы Министерства юстиции Украины и уполномоченный по вопросам Европейского суда Иван Лищина.

«Секретариат уполномоченного по вопросам Европейского суда по правам человека Минюста готовит заявление к ЕСПЧ в соответствии с правилом 39 Регламента суда относительно защиты прав украинских военных моряков, захваченных вчера Россией», – сообщил он.

Украинские корабли имели полное право беспрепятственно проходить через Керченский пролив.

Об этом в интервью ТВ «Дождь» заявил главный редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко. Эксперт сослался на договор между Россией и Украиной, подписанный в 2003 году. Согласно документу, торговые и военные корабли обеих стран «пользуются свободой судоходства» в проливе и в акватории Азовского моря.

По словам Войтенко, с тех пор никаких изменений в договоре не было. «Украина была в полном праве ходить через Керченский пролив, и тут не может быть никаких других толкований», — заявил эксперт.

Chechenews.com

26.11.18.