Главная » Все Новости » Россия соглашалась обменять заключенного американца только на убийцу чеченца в Берлине

Россия соглашалась обменять заключенного американца только на убийцу чеченца в Берлине

Россия не включила в состоявшийся накануне обмен заключенными с США американца Пола Уилана, так как настаивала на его обмене только на Вадима Красикова, приговоренного в Германии к пожизненному заключению за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

8 декабря баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер, осужденную за контрабанду наркотиков, обменяли на торговца оружием Виктора Бута. На протяжении месяцев, которые заняли переговоры по обмену, на все предложения об освобождении как Грайнер, так и Пола Уилана, которого российский суд признал виновным в шпионаже, российская сторона отвечала, что ее устроит только его обмен на Вадима Красикова, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

У американской стороны нет юрисдикции над Красиковым, осужденным в Германии, однако она проводила консультации на этот счет с Берлином и получила отказ; предлагалось даже рассмотреть трехсторонние схемы обмена заключенными с участием Германии, но и это оказалось невозможным.

Некоторые американские дипломаты полагают, что Россия намеренно затягивала переговоры, чтобы президент США Джо Байден не смог объявить обмен заключенными своей победой в преддверии прошедших в США 8 ноября промежуточных выборов.

В конечном итоге, как высокопоставленные чиновники, непосредственно участвовавшие в переговорах, сказали The New York Times на условиях анонимности, президенту Байдену пришлось делать нелегкий выбор и освобождать одного американца, оставив в российской тюрьме другого.

  • Гражданин Грузии, этнический чеченец Хангошвили в России был объявлен в розыск в розыске по обвинению в терроризме. 23 августа 2019 года его застрелили в берлинском парке Тиргартен. По горячим следам был задержан предполагаемый убийца – им оказался россиянин Вадим Красиков с поддельными документами. По данным журналистов-расследователей, этот человек связан с ФСБ России.
  • 15 декабря 2021 года Высший земельный суд Берлина признал Красикова виновным в убийстве и приговорил к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Судья возложил ответственность за организацию преступления на власти России, назвав произошедшее «государственным террором».
  • В июле этого года CNN со ссылкой на многочисленные анонимные источники сообщил, что Москва потребовала добавить Вадима Красикова в предложенную США сделку по обмену двукратной олимпийской чемпионки Бриттни Грайнер и бывшего американского морского пехотинца Пола Уилана на осужденного за торговлю оружием Виктора Бута. Как утверждается, предложение включить Красикова в сделку было передано в июле через неофициальный канал связи, который используется ФСБ.
  • В начале ноября германские СМИ сообщали о переводе Красикова из тюрьмы в Берлине «в специальное учреждение для заключенных в ожидании депортации», что могло расцениваться как его подготовка для обмена; официального подтверждения этой информации не было.
  • 30 ноября госсекретарь США Энтони Блинкен и представитель Белого дома Джон Кирби выразили глубокую обеспокоенность судьбой Пола Уилана: его семья заявила, что не имеет от Уилана никаких известий с 23 ноября. 17 ноября, как сообщалось, он был переведен в тюремную больницу в колонии в Мордовии, где он находится. При этом днем ранее, когда его посещали, Уилан выглядел здоровым, почему его госпитализировали, неизвестно. По словам Блинкена, запросы американских дипломатов на связь с Уиланом пока остались без ответа.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com