Главная » Все Новости » В Мире » Россия, Турция и Иран не смогли договориться о прекращении огня в Идлибе

Россия, Турция и Иран не смогли договориться о прекращении огня в Идлибе

ООН предупреждает о возможной химической атаке и призывает стороны к сдержанности

Как сообщает агентство Reuters, президенты России, Турции и Ирана не смогли достичь договоренности о прекращении огня, что помогло бы предупредить наступление сирийских правительственных сил на подконтрольную повстанцам провинцию Идлиб.

В пятницу Владимир Путин, Хасан Рухани и Реджеп Эрдоган встретились в Тегеране в так называемом «астанинском» формате, чтобы обсудить ситуацию в Идлибе, единственном районе охваченной войной страны, контролируемом повстанцами.

Организация Объединенных Наций выразила опасение, что сирийские и российские силы могут в ближайшее время начать массивное наступление, что может спровоцировать гуманитарную катастрофу и привести к конфронтации с поддерживаемыми Турцией повстанцами.

В течение недели российские и сирийские силы нанесли несколько авиаударов по целям в провинции Идлиб.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на базирующуюся в Лондоне правозащитную организацию «Наблюдательный совет по правам человека в Сирии», в пятницу по провинции Идлиб был нанесен ряд авиаударов. По данным мониторинговой организации, их целью были позиции повстанцев в районе города Хама и в южной части Идлиба.

https://www.golos-ameriki.ru/a/syria-idlib-summit-russia-turkey-iran/4561678.html

Chechenews.com

07.09.18.