Главная » Новости » Россия целенаправленно дискредитирует кандидата от партии «зеленых» Анналену Бербок

Россия целенаправленно дискредитирует кандидата от партии «зеленых» Анналену Бербок

«Режим Путина нацелился на кандидата в канцлеры от партии «зеленых». Власти Германии также опасаются масштабных атак перед выборами», — пишет немецкое издание Der Tagesspiegel.

«Анналена Бербок — воссоединение Европы на плечах ее деда, служившего в вермахте?» — задается вопросом управляемый Россией телеканал RT DE на своем сайте. Кандидатке на пост канцлера от партии «зеленых» приписывают вынашивание отмеченных манией величия планов, как когда-то у Гитлера».

«С видимой тревогой в публикации говорится: «когда-то это пытались сделать римляне, Наполеон, и даже у немецких фашистов был план реорганизации европейского континента — предшественниками которого были планы вильгельмовской Германии по созданию под немецким влиянием «Срединной Европы». Бербок ведь не собирается ссылаться ни на одну из этих концепций — тем более, что все они в конечном итоге потерпели неудачу, и, вероятно, вряд ли можно говорить о «воссоединении»?», — передает издание.

«Эта статья, опубликованная в мае, является примером агитации путинского режима в преддверии выборов в бундестаг и парламенты земель. Органы безопасности с беспокойством наблюдают за тем, как Россия пытается вмешиваться с помощью дезинформации и кибератак», — говорится в статье.

«Возможны «разнообразные гибридные действия, направленные против интересов Германии, которые могут нанести ущерб социальной сплоченности, доверию к государственным институтам, политическому волеизъявлению и избирательным процессам», говорится в конфиденциальном докладе Федерального министерства внутренних дел, подготовленного к заседанию Конференции министров внутренних дел (IMK) в Русте, которое началось в среду. Основная тема встречи — происки России».

«Российские государственные СМИ, такие как RT DE, «играют заметную роль в преследовании интересов Кремля», говорится в документе. Россия рассчитывает, что нарративы, распространяемые через RT DE, будут подхвачены пользователями социальных сетей и распространяться дальше «с целью формирования негативных настроений». Одним из объектов агитации является Бербок. Путин невзлюбил ее из-за ее критики в адрес агрессивной политики России», — полагает издание.

«С момента ее выдвижения кандидатом в канцлеры в апреле RT DE «оперативно и неоднократно» делал Бербок, а также проект программы «зеленых» «предметом риторически жестких публикаций», говорится в документе. Федеральное министерство внутренних дел опасается «пропагандистской кампании».

«И не только этого, и не только в случае с «зелеными». «В частности, спецслужбы Российской Федерации используют инструмент операций «взлома и кражи данных», — предупреждает Федеральное ведомство по охране конституции (BfV). (…) BfV сравнивает эту опасность с масштабной атакой российских хакеров на кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в преддверии выборов 2016 года. Электронные письма, опубликованные на Wikileaks, нанесли серьезный ущерб избирательной кампании Клинтон. Риск аналогичной кампании в Германии, очевидно, высок», — передает Der Tagesspiegel.

«В докладе ведомства, как и в докладе Федерального министерства внутренних дел, указывается на махинации российских кибервойск, которые американская охранная фирма FireEye называет Ghostwriter. Уже несколько месяцев хакеры атакуют личные почтовые ящики членов бундестага и земельных парламентов с помощью фишинговых электронных писем».

«Это затронуло около 80 политиков, в основном из партий ХДС/ХСС и СДПГ. По-видимому, группировка Ghostwriter хочет заполучить конфиденциальные данные, чтобы потом опубликовать их».

«Немецкие ведомства также предупреждают о связях России с отрицателями коронавируса и другими сторонниками теорий заговора. (…) Потенциальным «полем действия» для гибридных агрессоров из России и, возможно, других иностранных государств, считается также университетское сотрудничество, международные партнерства городов и деятельность соответствующей диаспоры в ФРГ», — передает Der Tagesspiegel.

Источник: Tagesspiegel

Chechenews.com

18.06.2021.