Главная » Новости » Рубль в России взлетел до рекорда: Путин превратил валюту в «потемкинские деревни»

Рубль в России взлетел до рекорда: Путин превратил валюту в «потемкинские деревни»

Российский рубль находится на самом высоком уровне за последние 7 лет, несмотря на масштабные санкции.

Это произошло по нескольким причинам: огромные доходы РФ от продажи нефти и газа, кроме того, жесткие ограничения и запрет на вывод валюты превратили курс рубля в «потемкинскую деревню». Российская валюта не отражает ситуацию в экономике, а служит инструментом пропаганды.

Как сообщает издание CNBC, ошеломляющий рост рубля в последующие месяцы дал Кремлю топливо в качестве «доказательства» того, что западные санкции не работают. Поскольку Россия в настоящее время отрезана от международной банковской системы SWIFT и заблокирована от международной торговли в долларах и евро, ей осталось по существу торговать с собой.

Это означает, что, хотя Россия накопила огромный объем валютных резервов, которые укрепляют ее валюту внутри страны, она не может использовать эти резервы для удовлетворения своих потребностей в импорте из-за санкций.

«Контроль за движением капитала – или ограничение правительством иностранной валюты, покидающей свою страну – сыграли здесь большую роль, плюс тот простой факт, что Россия больше не может импортировать столько же из-за санкций, что означает, что она тратит меньше своих денег на покупку товаров из других мест», – говорится в публикации.

«Укрепление рубля связано с профицитом общего платежного баланса, который в гораздо большей степени обусловлен экзогенными факторами, связанными с санкциями, ценами на сырьевые товары и мерами политики, чем долгосрочными базовыми макроэкономическими тенденциями и фундаментальными показателями», – сказал Темос Фиотакис, глава отдела валютных исследований в Barclays.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Россия может обратиться к криптовалюте, чтобы обойти финансовые санкции, введенные из-за развязанной в Украине войны. Для этого государственные экономисты страны-агрессора предлагают создать стейблкоин (криптовалюту со стабильным курсом) с привязкой к цене золота.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

23.06.22.