Главная » Все Новости » Главная новость » Аполлон Руновский: «Рассказ имама Шамиля о Шейхе Мансуре»

Аполлон Руновский: «Рассказ имама Шамиля о Шейхе Мансуре»

Излагаемые ниже подробности переданы Шамилю людьми, хорошо знавшими Шейх-Мансура, сам же он лично не мог его знать потому, что родился спустя 13 лет после его смерти. Некоторые из этих людей были действующими лицами в эпизоде, составляющем первую часть рассказа Шамиля.

Шейх-Мансур не был «ученым», по словам Шамиля, он даже вовсе не знал грамоты, но взамен того он владел необыкновенным даром слова, который, при его мужественной, увлекательной наружности, имел неотразимое влияние на горцев, симпатизирующих всему, что резко бросается в глаза, или поражает слух.

Настоящее имя этого проповедника Ушурман, а то, которое сделало его известным на Кавказе, было не что иное, как прозвище, данное в честь его заслуг и достоинств. «Мансур» значит «счастливый в своих делах», «любимый Богом».

В период окончания первых волнений в Чечне, произведенных Шейх-Мансуром, старшины чеченских обществ, изъявивших покорность России, были вызваны в Петербург. Во время представления их ко двору, Императрица между прочим спросила их, не знают ли они, кто такой Шейх-Мансур.
Депутаты отвечали утвердительно и описывали своего бывшего предводителя в самых черных красках, и при этом как человека ничтожного.

В таком роде говорили все депутаты, за исключением одного, от села Брагуны, по имени Кучука, который в продолжении всего разговора про Шейх-Мансуре упорно молчал и только с некоторой иронией взглядывал по временам на своих товарищей. Императрица заметила это и тотчас же обратилась к нему с вопросом: почему он ничего не говорит?
Кучук отвечал, что в присутствии великих людей он считает своей обязанностью молчать в то время, когда говорят другие, старшие; но что если Государыне угодно, так он будет говорить.

Получив это приказание, Кучук предварительно спросил, как Императрица прикажет ему: говорить правду, или только красные слова? Получив снова приказание говорить одну лишь правду, Кучук рассказал о Шейх-Мансуре совершенно противное тому, что говорили прочие депутаты, он выставил его как человека, одаренного от природы всевозможными достоинствами, моральными и физическими, в числе которых заслуживающим особенного внимания ему казался рост Шейх-Мансура: «он был так высок, что в толпе стоящих людей казался сидящим на лошади».

Услышав такое описание, Императрица встала вдруг со своего места и в этом положении дослушала остальные слова Кучука.

Потом на вопрос – для чего она это сделала, – отвечала, что слыша о человеке, в котором заключается так много высоких достоинств, она должна думать, что Бог недаром полюбил его и что обстоятельство это служит по ее мнению верным признаком существования в таком человеке множества качеств, душевных и умственных; а потому-то она и встала, чтобы этим самым выразить свое уважение к столь достойному человеку, «любимцу Бога».
____________________
(Аполлон Иванович Руновский, полковник, участник Кавказской войны, состоял приставом при пленном имаме Шамиле с 1859 по 1862 гг. «Дневник полковника Руновского». Запись от 30-го декабря 1860 года.//АКАК, т. XII, Тифлис, 1904 г., стр. 1403)

Khasan Bakayev

Сhechenews.com

06.03.23.