Главная » Все Новости » Главная новость » Руслан Кутаев: 150 тысяч не рожденных чеченских детей — это обвинение Путину и его власти

Руслан Кутаев: 150 тысяч не рожденных чеченских детей — это обвинение Путину и его власти

Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев обвинил российские власти в продолжении «сатанистской политики коммунистов» в отношении чеченцев.

В видеозаписи, опубликованной на его YouTube-канале, общественник рассказал, что, начиная с 2003 года, суды Северо-Кавказского и Южного федеральных округов отправили за решетку около 30 тысяч чеченцев по сфабрикованным делам.

По его словам, это была спущенная администрацией президента РФ «идеологическая доктрина по изоляции и преследовании лучшей части молодежи».

Исследуя проблему чеченских заключенных, в Ассамблее выяснили, что надзиратели и начальники колоний запрещают положенные по закону свидания.

«Они говорят: нет. Нам спущена установка, чтобы не допустить ваших жен на длительные свидания к мужьям. Потому что российская власть не хочет вашего размножения», — утверждает Кутаев.

Активист приводит статистические данные, согласно которым в чеченской семье в среднем бывает по пять детей.

«У этих заключенных должны были быть семьи. 150 тысяч не рожденных детей — это обвинение Путину и его власти. И это централизованно спущенные инструкции администрацией президента, которые реализуются под присмотром ФСБ и других спецслужб», — рассказал Кутаев.

Руслан Кутаев отсидел четыре года в колонии по обвинению в хранении наркотиков в крупном размере. Общественный деятель был арестован в родовом селении Гехи 20 февраля 2014 года, через два дня после того, как он провел конференцию «Депортация чеченского народа».

В 2014 году правозащитная организация «Мемориал» признала Кутаева политзаключенным.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

26.02.2020.