Главная » Все Новости » Главная новость » Русские солдаты в плену у чеченцев часть 2. Фильм Саид-Селима (ВИДЕО)

Русские солдаты в плену у чеченцев часть 2. Фильм Саид-Селима (ВИДЕО)

Чеченская республика Ичкерия. 20 января 1996 года. Видео снято в подвале школы в поселке Ойсхар (Новогрозный).

На кадрах пленные новособирские милиционеры (их российские же СМИ «окрестили» ОМОНовцами), взятые в плен на блок-посту у села Первомайское и заложники, захваченные в основном в г. Кизляр.

Пленные и заложники прорывались в ЧРИ вместе с бойцами Салмана Радуева, так как у них не было другого выбора — для них это был единственный шанс спасти свои жизни (по центральному телевидению их еще в селе Первомайском объявили расстрелянными боевиками).

Всех кому удалось прорваться в ЧРИ разместили в школьном подвале и оказали медицинскую помощь. Тяжелее всего пришлось новосибирским милиционерам, они были объявлены погибшими, а как оказалось, что они живы их быстро переименовали в предателей. Все заложники и пленные опасались за свою жизнь по возвращению домой.

Размещением пленных, оказанием им медпомощи, организацией доставки им продовольствия и их охраной руководил Мурдашев Вахит (на тот момент командующий гудермесским направлением). Когда выяснилось, что русские добили практически всех раненных, оставшихся на полях бойцов Радуева (вместо их пленения), родственники и друзья убитых начали требовать выдать им заложников.

Чтобы избежать расправы над заложниками, Вахит Мурдашев попросил Аслана Масхадова (начальник генерального штаба ЧРИ) выделить ему людей для усиления охраны. Масхадов обратился к Шамилю Басаеву (командующий центральным фронтом) который и выделил на эту миссию две роты во главе с Самхадовым Джамбулатом (на видео говорит со второй минуты) и Асламбеком Хаджимурадовым. Этим поступком Вахит Мурдашев и спас заложников.

А далее ГД ФС РФ приняла Постановление от 09.02.96 N 61-II ГД «О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, УЧАСТВОВАВШИХ В ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ВООРУЖЕННЫМ КОНФЛИКТОМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН В ЯНВАРЕ 1996 ГОДА». Все заложники были освобождены, о дальнейшей судьбе новосибирских милиционеров ничего не известно. Их объявили предателями и «забыли».

В первом фильме Самхадов Джамбулат говорит: (2.00 мин). https://www.youtube.com/watch?v=O892e

Когда наши ребята возвращались (о прорыве из Первомайска) с ними к нам перешли эти типа «заложники». Как говорили ребята они им очень помогли (помогали нести раненных), они нас просили к ним относиться хорошо. Наши ребята обнялись с ними на прощание и передали нам под охрану. К ним у нас нет и не будет плохого отношения.

Их самих по российскому ТВ называют нашими пособниками, а ранее говорили, что их всех убили. Поэтому необходимо поднять шум в журналистской среде, сделать видеосъемки — доказать, что заложники живы и что они у нас, и только после этого можно будет их отпустить.

Если этого не сделать, не показать их всех журналистам, не дать им возможность взять у них интервью — чтобы доказать всему миру, что они живы, показать всю лживость русских, то их сами русские потом уничтожат. https://www.youtube.com/watch?v=6-ZbMISyQw4

Источник: www.facebook.com

06.05.17.