Главная » Все Новости » Главная новость » Русский житель Грозного»Что вы нас делите, как фашисты?»

Русский житель Грозного»Что вы нас делите, как фашисты?»

vQURb2X6M6g

«Клавдии Максимовне 69 лет. В январе девяносто пятого убило осколком её дочку, которая зарыта без гроба в саду перед грозненской многоэтажкой. Через несколько дней погиб зять.

Свидетели рассказывали, как российские солдаты строили попавшихся им на улице в две шеренги: русские — налево, чеченцы — направо. Русский зять встал к чеченцам:

«Я с ними работал всю жизнь на одном заводе, что вы нас делите, как фашисты?» — с тех пор его никто не видел». (Е. Деева, «МК», 22 октября 1996 г.).

…Русский рабочий в Грозном сказал, что нет русского и нет чеченца, и шагнул на ту сторону улицы со своими товарищами по заводу, как когда‐то Януш Корчак шагнул в печь Освенцима со своими учениками.

Он сделал это не для чеченцев. Им он уже ничем не мог помочь, да и не нуждались они в его помощи. Он сделал это ради себя, ради русских и ради рода человеческого.

Зять Клавдии Максимовны сделал свой экзистенциальный выбор перед лицом смерти. Своим поступком он спас идею достоинства человека и, что особенно важно для нас, идею достоинства русского человека. Может быть, это и зачтется нам когда‐то на весах Судеб.

Андрей Пионтковский. «Третий путь… к рабству».

Chechenews.com

30.07.16.