Главная » Все Новости » Главная новость » Русский террорист Аракчеев, осужденный за убийства чеченцев, досрочно выпушен на свободу

Русский террорист Аракчеев, осужденный за убийства чеченцев, досрочно выпушен на свободу

chechenews

Бывший офицер внутренних войск МВД Сергей Аракчеев, осужденный в 2007 году на 15 лет колонии за убийство в Чечне мирных жителей, вышел на свободу по УДО и сразу же покинул страну, опасаясь расправы.

Аракчеев расчитывал, что его освободят президентским актом  о помиловании, однако вышел он по условно-досрочному освобождению.  Колония, где он находился, дала военному отличную характеристику, которая и помогла осужденному выйти.

Лейтенант Сергей Аракчеев и командир мотострелковой роты старший лейтенант Евгений Худяков были задержаны весной 2003 года, после обнаружения в окрестностях Грозного подорванного с помощью толовых шашек и сгоревшего «КамАЗа».

Рядом с грузовиком были обнаружены тела трех застреленных местных жителей — Саида Янгулбаева, Абдуллы Джамбекова и Нажмуди Хасанова. По версии военной прокуратуры, 15 января 2003 года офицеры остановили грузовик, который ехал в станицу Петропавловская, вывели наружу находившихся в нем людей, расстреляли их, а затем попытались сымитировать подрыв грузовика на самодельном взрывном устройстве, заложенном боевиками.

Следствие считает, что офицеры расстреляли еще и «Волгу», которой управлял местный житель Шамиль Юсупов, а его самого избили и прострелили ему ногу. При этом у потерпевших пропали ценные вещи, поэтому сначала офицерам инкриминировали разбой. Аракчеев и Худяков свою вину категорически не признавали, настаивая, что во время совершения этих преступлений они находились в тыловом пункте управления и не могли участвовать в них.

Два суда присяжных полностью оправдали офицеров, однако оправдательные приговоры раз за разом отменялись. Третий суд, рассматривавший дело без присяжных, в декабре 2007 года признал Аракчеева и Худякова виновными. На оглашение приговора Евгений Худяков не явился и его заочно осудили на 17 лет, объявив в розыск, а Сергея Аракчеева, получившего 15 лет, взяли под стражу в зале суда.

В августе, как писал «ДОШ», Аракчеев был реабилитирован а по статьям 162 и 286 УК РФ (разбой и превышение должностных полномочий).

«Убийство мирных граждан в Чечне это преступление незначительное и видимо он «возместил» причинённый вред. Все военные преступники выходят по УДО. А чеченцы по сфабрикованным делам, отбывающие наказание и мечтать не могут об УДО. Великая Россия», — прокомментировал освобожение Аракчеева главный редактор «ДОШа» Исрапил Шовхалов.

Chechenews.com

19.01.17.