Главная » Новости » «РФ должна заплатить за агрессию»: Украина может уничтожить Черноморский флот и вернуть Крым

«РФ должна заплатить за агрессию»: Украина может уничтожить Черноморский флот и вернуть Крым

Заместитель министра обороны Владимир Гаврилов заявил, что Украина готовится уничтожить Черноморский флот России западным оружием и вернуть Крым. Украинские военные наращивают свой собственный противокорабельный ракетный потенциал и ждут получения оружия большей дальности от других стран, прежде чем начать штурм.

Об этом Гаврилов заявил в интервью The Times. «Они (россияне, — ред.) должны отплатить за свою агрессию«, – сказал он во время визита в Британию, где наблюдает за учениями украинских войск.

Российские корабли в Черном море регулярно запускают крылатые ракеты по украинской инфраструктуре на юге. Позиции военных кораблей означают, что Украина не может экспортировать зерно из портов, опасаясь, что торговые суда будут атакованы.

«У нас есть постоянная угроза со стороны российского Черноморского флота. Учитывая новые технологии и возможности, которые мы получаем, мы должны противостоять этой угрозе. Мы начали с операции на Змеином острове. Мы получаем противокорабельные средства, и рано или поздно мы нацелимся на флот. Это неизбежно, потому что мы должны гарантировать безопасность нашему народу«, – подчеркнул Гаврилов.

Заместитель главы минобороны добавил, что Украина планирует освободить временно оккупированный Крым и на данный момент ведет переговоры с Западом по вопросу использования западного оружия для поражения российских войск на полуострове.

«Рано или поздно у нас будет достаточно ресурсов, чтобы атаковать Россию в Черном море и Крыму. Крым – это украинская территория, поэтому любая цель там законна для нас», – сказал он.

Гаврилов также отметил, что Крым можно вернуть военным или дипломатическим путем, поэтому надо тщательно подумать, как это сделать правильно.

«Россия должна будет покинуть Крым, если они хотят существовать как страна», – резюмировал он.

Напомним, подавляющее большинство украинцев не готово отдавать России украинские территории в обмен на прекращение войны. При этом наибольшую поддержку среди народа Украины имеет позиция, что необходимо отвоевать у агрессора не только те территории, которые были оккупированы после 24 февраля 2022 года, но и Крым и Донбасс, которые Россия захватила еще в 2014 году.

Как сообщал OBOZREVATEL: в Украине после полномасштабного российского вторжения начали рассматривать абсолютно все варианты возвращения Крыма. Среди них – и военный путь.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

19.07.22.