Главная » Все Новости » Главная новость » Сайд -Хамзат Нунуев: Советы чеченскому мигранту…

Сайд -Хамзат Нунуев: Советы чеченскому мигранту…

Расул, которому недавно исполнилось двадцать лет и не был еще женатым, заявил накануне отцу, что хочет уехать в Россию на заработки. Отец промолчал. После вечерней молитвы он позвал сына и усадил напротив себя.

— Вот что я должен тебе сказать, — начал отец серьезный разговор. – Каждому отцу бы хотелось, чтобы его сын, тем более единственный, находился всегда рядом с ним. Но я не могу тебя заставить сидеть в ауле, потому что мы не можем вечно пасти баранов. Чтобы жить, как люди, нужны деньги. И семью тебе пора уже иметь. Поэтому езжай. Здесь ведь работы достойной нет. Ни здесь, ни в городе. Не пойдешь же ты торговать картошкой и колготками. Заводов, фабрик пока нет, и их почему-то не строят. Почему – не знаю. Может, хотят, чтобы мы покинули эти земли и растворились среди больших народов.

Жить среди других незнакомых людей, сын мой, надо иметь много ума, терпения и мужества. Некоторые расслабляются, начинают вести себя разгульно, быстро забывают наши добрые обычаи. Они не понимают, что по тому, как они ведут себя, судят об их народе.

Хороший человек – хорошо думают о его народе.
Плохой человек – плохо обо всем народе. Не надо никогда об этом забывать.

Поэтому первое – знай, что по следу, оставленному тобой, должны пройти другие твои братья.

Второе – все люди сотворены Всевышним такие, какие они есть и у тебя нет права судить их строго. Находи в людях только хорошее и быстро забывай плохое.

Третье – как ты будешь относиться к людям, так и они будут относиться к тебе.

Четвертое – ложь тебе быстро простят у себя в ауле, но никогда не простят на чужбине.

Пятое – все беды наших мужчин за порогом дома – от женщин.
Уважай чужих женщин больше, чем своих и ты об этом никогда не пожалеешь.

Шестое – чти и уважай чужие законы, при этом никогда не забывай свои и не забывай, что ты рано или поздно должен будешь вернуться обратно.

Седьмое – никогда ни с кем не спорь из-за религии.
Для искренне верующего человека своя религия – святое.

Восьмое – учись у людей. Обрети знания. Это – лучшее, что ты привезешь обратно. Лучше даже денег. Деньги заканчиваются, а полученное мастерство будет кормить тебя всегда.

И последнее – оставь о себе добрую память, чтобы, уезжая, люди тебя просили вернуться назад.

Юсуп Юнаси‎ НОХЧИЙ — ТЕПТАР — НАХСКИЙ…

Chechenews.com

11.09.18.