Главная » Все Новости » Главная новость » САРИ-ЧИН – КРАЙНИМИ ОКАЗАЛИСЬ ДЕТИ

САРИ-ЧИН – КРАЙНИМИ ОКАЗАЛИСЬ ДЕТИ

vandaliВ окрестностях оккупированного Сари-Чина (Волгоград) полицаи, не в силах справиться с тихим народным сопротивлением, отыгрались на школьниках.

В осквернении мест захоронения участников с советской стороны в войне 1941-1945 гг в «Суровикинском» районе менты подозревают двоих несовершеннолетних школьников.

То, что подростки иногда любят пошалить – совершенно естественно для их возраста. Но в данном случае версия, выдвинутая российскими полицаями, не выдерживает никакой критики. В интернете можно обнаружить множество видеосюжетов о том, как взрослым мужчинам, вооруженным ломами, с тросами и машинами не всегда удается разрушить идолы советского прошлого.

А наши герои, видимо, претендуют стать новыми Гераклами. По измышлениям полицаев мальчишкам оказалось под силу выдрать и повалить на землю тяжелые могильные плиты сразу на 8 надгробиях. Вот так об этой «уникальной» операции рассказывает ментовская пресс-служба :«Информация о том, что на Аллее памяти повреждены восемь памятников, поступило в полицию 30 октября.

Местные полицейские быстро установили личности подозреваемых. Ими оказались двое несовершеннолетних местных жителей. В тот день дети гуляли неподалеку от Аллеи памяти, на которой расположена памятная стела и восемь мемориальных плит. Во время игры один из школьников предложил повалить памятники.

Обвязав их веревками, школьники повалили их. Кроме того, они повредили и саму стелу, разбив облицовочную плитку. Решается вопрос о помещении детей в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей». По словам полицаев, «такую картину» увидел главарь Лобакинского сельского поселения, проходивший в воскресенье, 30 октября мимо кладбища оккупантов. По доносу идейного борца за сохранение советских пережитков, подкрепленном подписями других «местных жителей», правонарушительные банды и «вычислили» «ребят-силачей».

После оказанного на детей и их родителей давления, на допросе подростки «признались», что «в тот выходной день им было нечем заняться, шатались без дела по поселку. Вот один и предложил «развлечься» — пойти крушить памятники. В новостях он видел, что такое в последнее время частенько вытворяет молодежь. Чтобы вырвать плиты, они даже обвязали их веревками. Но дурь не прошла, и потом мальчишки взялись за стелу, с которой сбили облицовочную плитку».

Более чем вероятно, что в данном конкретном случае местному председателю сельсовета эти семьи просто были за что-то неугодны, а, возможно, он невзлюбил односельчан и вообще без причины. А акт народного сопротивления стал поводом, чтобы отыграться.

То, что такое тихое сопротивление оккупационному засилью существует, не вызывает сомнений. В январе 2014 года за снос идола-«скульптуры девочки Милы», нарушителю советского спокойствия назначили штраф в 600 тысяч рублей. Только последователи ленинскосталинского пути забыли, что их замок стоит на том же фундаменте : о том, что большевистские молодцы творили во время и после гражданской войны, разрушая церкви, круша памятники, уничтожая дворцы и усадьбы, вспоминать у них не принято. Тем более, что сейчас сверху слышатся окрики о том, что «октябрьскую революцию» нельзя подвергать интерпретациям.

Но память оказалась настолько коротка, что даже то, что происходила с советскими истуканами в недавних девяностых уже никто и не вспоминает.
Зато теперь полицаям прибавляется работы в Гулаге – отлавливать шаловливых подростков и неправильных дворников, собирающих мусор с помощью тряпок цветов оккупационного флага.

Анастасия Романова

Chechenews.com

01.11.16.