Главная » Все Новости » Главная новость » Сацита Асуева: ГЕРОИ А ЛЯ РЮС

Сацита Асуева: ГЕРОИ А ЛЯ РЮС

Чеченский феномен: Неистребимая страсть к свободе гл. 12

С начала военных действий в Чечении все более учащаются убийства иностранцев в Москве. Эти убийства сопровождаются осквернениями трупов: отрезаются носы, уши и другие органы. Похоже, навыки, приобретенные русскими в ходе двухэтапной войны в Чечении, продолжают находить себе применение. «… У парня вырвали сердце и положили его на тело…» (Селение Самашки, радио «Свобода», 1 апреля 1995 г.)

Показательным стало дело двух приятелей – Рино, изучавшего живопись, и Скачевского, студента факультета физкультуры. С 1-го августа 2006 года до 2009-го г. на счету этих «русских солдат», как они сами себя величали, взявших на себя миссию «очищения города от оккупантов», скопилось 37 жертв.

Обычно в столице убивают темнокожих туристов и смуглолицых рабочих-мигрантов, тяжким и честным трудом зарабатывающих свой хлеб. Их убивают за непоправимый грех, которому в России нет прощения: они – не русские…

Вот некоторые из образчиков данного менталитета, которыми кишат СМИ.: «Русский человек – это тавтология», « «Русский» означает «нормальный», приемлемый», «свой», «наш».»; « «Русский» — это синоним «хорошего человека»»; « «Нерусский» означает « нехороший, неприличный человек»»; «Русский – это человек вообще. Остальные хороши настолько, насколько они русские.»

Парадокс, непостижимый для заурядной логики, состоит в том, что в русском менталитете прекрасно уживаются идеи «Россия для русских» и «Национальные республики являются неотъемлемой частью России»… То есть, и наше – это наше, и ваше — тоже наше. И, кажется, единственно приемлемым для русских выходом из этого логического парадокса, явилось бы раздробление всякого рода «косоглазых», «черных», «чурок» и прочая, населяющих окупированные Россией территории, на атомы.

Стимулируют подобные феномены неприкрыто расистские лозунги, а вернее призывы к погромам против «чужаков», звучащие в многочисленных токшоу российских телеканалов: «Москва – это наш город!», «Убирайтесь!» и т.д.

Российское руководство, с глубоким сочувствием воспринявшее стремление своих соплеменников, проживающих в украинском Крыму, к суверенитету, выглядит не слишком убедительно, если мы вспомним его реакцию на восстановление независимости Чеченской республикой, в соответствии с волей ее народа, имевшего на то несравнимо больше оснований, чем являющийся частью Украины Крым.

После государственного переворота в октябре 1917 г.более двух миллионов людей покинули Россию. Приблизительно 500 выдающихся учёных, возглавивших впоследствии кафедры и целые отрасли исследований, оказались за пределами страны ( С.Н. Виноградский (микробиолог), В.К.Агафонов ( геолог, писатель), К.Н. Давыдов ( зоолог, с 1949 года член-корреспондент Парижской Академии наук), П.А.Сорокин (социолог) и др.)

Почти весь цвет российской литературной и музыкальной жизни эмигрировал во Францию: Ф.И.Шаляпин, С.В.Рахманинов, художник К.А.Коровин, художник и литератор П.Анненков, И.А.Бунин, Л.Андрееев, К.Бальмонт, З.Гиппиус, писатель и переводчик В.Зайцев, А.Куприн, Д.Мережковский, писатели А.Ремизов и И.Шмелёв, Б.Ходасевич, М.Цветаева, Саша Чёрный, В.Набоков, писатель В.Варшавский, писатель и литературный критик Г.Газданов, поэт Г.Гингер, писатель и поэт Б.Поплавский и др. Крупные философы Н.Бердяев, С.Булгаков, С.Франк, А.Изгоев, П.Струве, Н. Лосский и другие также эмигрировали. Полтора миллиона человек уехали из России после развала СССР.

Очевидно, что Франция пыталась защитить себя от массового притока беженцев, который состоял в основном из деградировавших элементов, которые, как и сегодня, прибывали туда в поисках беззаботной жизни. И, разумееется, не все просители убежища его получали. Одним из таких «отказников» был русский эмигрант, графоман казак Павел Горгулов. В 1932 г. он убил пятью выстрелами в упор 75-летнего президента Франции Поля Дюмера, последними словами которого стали: « За что? Я же ничего не сделал».

Во время процесса П.Горгулов кричал, тщетно пытаясь объяснить совершенно очевидную, с его точки зрения, нормальность своего поступка: «Франция отказала мне в виде на жительство!»

К слову, хотелось бы подчеркнуть, что до начала кровавой резни чеченского народа в 1995 г. в Европе было всего лишь два эмигранта чеченского происхождения. Первым был знаменитый миллионер-нефтепромышленник Тапа Чермоев, прибывший в Париж со своим семейством после большевистской революции 1917 г.; вторым же – профессор

Абдурахман Авторханов, политолог с мировым именем, эмигрировавший в 1945 г. в Германию, спасаясь от неизбежной расправы.
Чеченцев много раз силой изгоняли с их земли, но они никогда не покидали её по своей воле. И они всегда возвращались.Они всегда предпочитали «заморскому» благоденствию тяготы жизни на родине. И лишь необходимость спасти детей, а тем самым следующее поколение своего, стоящего на пороге истребления, народа, толкнуло их искать безопасности вдали от дома. А иначе их история не была бы полна самыми кровавыми войнами за этот клочок земли, что они зовут Даймохк – Земля Отцов.

Откуда возникла эта разница с общечеловеческими моральными стандартами? Почему в России так глубоко укоренилась вера в свое право презирать права других? В свое право убивать и грабить в полной безнаказанности? Лица мародёров, совершенно искренне уверенных в своей правоте, можно видеть на кадрах, снятых в Чечении, Грузии, странах Балтии.

Вот представитель русского населения, едва удерживая в руках охапку сворованных во время разграбления магазина в Эстонии вещей, пойманный камерой, кричит вызывающе в объектив: «Это все наше!» (смотрите документальный фильм «Лоботомия»).

Мне вспоминается рассказ одного старика-чеченца, участника Второй мировой войны, который с ужасом и отвращением вспоминал, как Советская армия грабила гражданское население Германии. Если на пути солдат попадался магазин, он подвергался настоящему погрому. Отрезав, к примеру, столько ткани, сколько они могли унести, оставшееся бросали в грязь. Его товарищи по оружию не уставали удивляться его равнодушию ко всей этой добротной дармовщине.

Или вот ещё другой сюжет, снятый на Курильских островах. Группа японцев приезжает сюда помянуть своих близких, невзирая даже на отсутствие в этих местах гостиниц. Им приходится устраиваться на постой частным образом, у местных жителей. Они ставят перед могильными плитами, покрытыми иероглифами, свечи, возлагают к ним цветы и ждут времён, когда они смогут вернуться на землю своих предков. В то время, как местный рыболов-любитель, держа в руках только что пойманную огромную рыбу, вопрошает: «Как можно всё это кому-то отдать?!» Но почему не берётся в расчёт, что «всё это» принадлежит другим!

Сотни тысяч жителей Чеченской республики, включая автора этих строк, утратили жильё вследствие российской агрессии и подверглись массовому мародерству со стороны российских военных, включая офицеров самого высокого ранга. Но самым отвратительным и аморальным методом из всех, применявшихся в Чечении, стало зарабатывание на трупах их собственных жертв. Он широко распространился с первых же дней российской интервенции и продолжает существовать по сей день.

После расстрела в селе Знаменское семьи, состоявшей из семи человек (не пощадили даже десятимесячного младенца), которая находилась в частном автомобиле с белым флагом, российские военные столкнули машину с трупами в овраг и разместили сверху танк таким образом, что не убрав его, близкие не смогли бы извлечь тела. В качестве выкупа они потребовали водки и денег.

Как в Чечении, так и в Ингушетиии, практикуется конфискация у гражданского населения фото- и видеоархивов. Можно предположить, что это делается с целью скрыть следы преступлений, которые совершались и продолжают совершаться против населения обеих республик. Архивы конфискуются полностью, без разбора их содержания, лишая таким образом людей даже права на память.

Так откуда у этих убийц и бандитов столь непоколебимая вера в собственную непогрешимость? Этот феномен прекрасно отражён в русской культуре, испокон веков восславлявшей криминальных персонажей и их преступную деятельность.

Стоит отметить, что последние десятилетия в России, при активной поддержкке государственных средств массовой информации, проводится огромная работа по подмене самого понятия «бандитизм». С не очень давних пор слово «бандит» не означает более в современнном русском языке «члена банды, вооруженного грабителя», как утверждал словарь С.Ожегова. Оно трансформировалось в синоним выражения «политический оппонент».

Уголовный Кодекс Российской Федерации 1960 года в статье 77 определяет бандитизм, как организацию вооруженных группировок с целью нападения на предприятия, организации, а также на частных лиц. Классическим типом бандита является, к примеру, Степан Разин (донской казак, 1630 – 6 (16) июня 1671 г.), русский народный герой и гордость российской истории.

Начало его бандитской активности относится к 1667 году. Как гласит народная песнь, «Был там Разин Степан, Пугачев Емельян (1742 – 10 (21) января 1775 г.) …» География атак С.Разина не знала границ. Когда суша, на которой он сеял ужас своих кровавых грабежей, стала ему тесна, деятельность его выплеснулась на реки и моря. Ни одному судну, попавшему в поле его зрения, не удавалось спастись от нападения воровского сброда, находившегося под его началом. Все корабли, без разделения на транспортные или торговые, подвергались ограблениям, завершавшимся самой ужасной резнёй.

Жестокость и кровожадность Разина становились притчей во языцех. Когда в ходе одного морского боя ему удалось захватить сына и дочь командующего персидским флотом, вдоволь натешившись с пленницей, он просто выбросил её в море. Но этот поступок, в силу неких недоступных нашему, «инородцев», пониманию особенностей загадочной руссской души, лишь усилил народную любовь к Степану, судя по тому, что это изуверство было множество раз воспето в русском фольклоре и в русской литературе:

«…Мощным взмахом поднимает
Он красавицу-княжну
И за борт её бросает
В набежавшую волну…»

«Из-за острова на стрежень», посвященную Разину, пел Фёдор Шаляпин. А. Пушкин, М.Цветаева, С.Есенин и многие другие посвящали ему стихи. Василий Каменский назвал одну из своих поэм « Стенька Разин – Сердце народное». «Нет, не умер Стенька Разин, Снова, грозный, он идет!» писал в 1917 г. Александр Ширяевец. Степану посвящены поэмы, романы, симфонии, картины, одна из которых принадлежит кисти Б.Кустодиева. Его имя носят улицы Тольятти, Ростова-на-Дону, Арзамаса, Армавира, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Ижевска, Саратова, Самары… Именно он стал героем первого российского фильма.

Этот национальный «герой» был казнен четвертованием за свои преступления в 1671. Его оторванные конечности и голова были выставлены на пяти копьях, туловище же оставлено на земле, на съедение собакам. И снова эта традиционная жестокость – дикая, бессмысленная и необъяснимая…
Разин, Пугачёв, Ермак, Буданов – именно этих персонажей, сеявших смерть повсюду, где ступала их нога, русский народ выбрал себе в качестве модели национального героя. Это им поют славу их благодарные потомки.

Я не намерена обсуждать право того или иного народа на выбор своих героев. Но не потревожат ли призраки тысяч невинно убиенных и замученных в Чечении, одной из которых была 17-летняя Эльза Кунгаева, вначале обесчещенная, а затем убитая и сожженная Будановым, покой обитателей улиц в Москве, Новгороде, Калуге, Обнинске, Ростове-на-Дону, Таганроге, Нижнем Тагиле, Тюмени и других городах, носящих имя кровавого полковника? Некогда Анна Политковская писала: «В России заслуживают помилования гнусное изнасилование, жестокое удушение, осквернение трупов. Нельзя жить рядом со всем этим».

Ещё один пример классического бандита, который идеально подходит к 77 статье Уголовного Кодекса РСФСР (бандитизм) – это Иосиф Джугашвили-Сталин (партийная кличка Коба), будущий лидер советского народа. Именно его криминальная деятельность стала причиной его конфликта с чеченцами, которые избили его до такой степени, что будущий Генералиссимус был не в состоянии оправитьсся и показаться на людях ещё в течение шести месяцев. Он был избит чеченцами, отвечавшими за безопасность банка, который он пытался ограбить.

Этот случай был упомянут в книге английского писателя Симона Себага Монтефьоре «Молодой Сталин», в которой он излагает версию, согласно которой именно это происшествие послужило истинным мотивом депортации чеченцев в 1944 г. Мстительность Сталина, конечно, широко известна, и он вряд ли мог простить и забыть свой позор, но едва ли возможно свести причины этой ссылки к одному частному случаю, так как она стала логичесским продолжением вековой политики геноцида в отношении чеченского народа. Не говоря уже о том, что и другие народы стали объектом депортации.

Возвращаясь к юности бандита Сталина, едва ли можно оправдать ограбления банков Северного Кавказа и другие крупные разбойные нападения благородством цели. Результат этого «благородного» проекта, «Великая октябрьская социалистическая революция», — это десятки миллионов человеческих жертв, истреблённых в лагерях, в ходе «красного террора» и Голодомора. Ярчайший пример того, чем грозит восхождение бандита к вершине власти.

Парадоксальная уверенность в своем праве на то, что принадлежит другим, проникла, кажется, во все поры русского общества. Итак, в соответствии с общепринятыми в цивилизованном мире критериями, бандит – это некто, кто завладеваеет имуществом других. Тогда на каком основании на членов Чеченского Сопротивления, защитников своего Отечества, приклеили этот эпитет, полностью утративший в России свое первоначальное и истинное значение?

Студенты, рабочие, ученые, вырванные из своей повседневнной жизни нависшей над Родиной смертельной опасностью, и, взяв в руки оружие, пошедшие на почти верную смерть в схватке с несравнимо более многочисленным и лучше вооруженным захватчиком, превратились вдруг в «бандитов» и «боевиков».

К слову, «боевик» — это член вооруженной террористичесской группировки, чья миссия заключается в рейдах в пользу синдикатов и криминальных группировок или «авторитетов», что не может иметь ничего общего ни с законными военными формированиями государства, подвергшегося нападению, ни с народным ополчением. Эти ярлыки не просто полностью противоречат настоящей сути вещей, они являются открыто и бесстыдно клеветническими по отношению к патриотам, рискующим жизнью на службе Отечеству, чья чистота помыслов кардинально противопоставляет их настоящим бандитам.

На Кавказе идеализация разбойников невозможна. Здесь воспевают храбрецов, проявляющих чудеса героизма на поле брани, защищая Родину. Исторически бандитизм не мог произрасти на чеченской земле в силу национальных традиций, в соответствии с которыми преступление против чужой собственности считается одним из тяжелейших преступлений против общества. До вторжения российской армии в 1995 году у чеченцев не закрывали дверей, уходя из дома.

Продолжая наш урок лексикологии, напомню, что те, кто приносит другим народам страдания и смерть, захватывая их земли, имущество и лишая их свободы и жизни, являются агрессорами и захватчиками. Те же, кто жертвует своей жизнью, отражая внешнюю агрессию, отстаивая право своего народа на свободу и независимостть, являются патриотами.

Существует и другой тип граждан, который способен к сопротивлению (не обязательно вооруженному), но не участвует в нем, в надежде сохранить свою жизнь благодаря нейтральной позиции, то есть Филистимляне или профаны. А самое презренное место в этой лестнице занимают «рабы». Те, что, предавая интересы своего народа, идут в услужение к врагу.

Во все эпохи тираны создавались своим окружением. М.Е.Салтыков-Щедрин писал: «Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время их церковь провозглашает его святым».
Однако остальная часть мира функционирует в соответствии с совсем иной системой ценностей, где героизм является эквивалентом добра, доброты, мужества, щедрости, преданности и моральной чистоты.

Вот почему вопреки всем риторическим подтасовкам и фальсификациям официальной российской пропаганды, стремящейся запятнать героическую борьбу против колониального монстра, люди во всем мире отдают дань почтения Джохару Дудаеву и через него всему чеченскому народу. 19 улиц, множество площадей, парков и других структур в Украине, Турции, Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Норвегии носят имя первого президента Чеченской Республики.

Сацита Асуева

Продолжение следует …….

Chechenews.com

29.04.20.