Главная » Все Новости » Главная новость » Сацита Асуева. Чеченский феномен: Неистребимая страсть к свободе гл. 4

Сацита Асуева. Чеченский феномен: Неистребимая страсть к свободе гл. 4

4. НАШЕЙ СЕМЬЕ ПОВЕЗЛО БОЛЬШЕ ДРУГИХ…

На фоне участи большей части чеченского народа, гибнувшей от холода и голода, считалось, что нашей семье повезло больше других. Во-первых, потому, что расселили нас в районном центре.

Я до сих пор не знаю, по какому принципу происходило расселение. Брался ли в расчёт образовательный уровень депортантов? Или всё происходило случайно?

В Чкалове было три школы, райисполком с ЗАГСом, Дом культуры с кинозалом, ресторан, несколько магазинов, больница и парикмахерская, мельница, заготконтора, детский сад и ясли, милиция и НКВД, а также тюрьма с окнами, выходящими во двор школы, откуда мы во время перемен могли ясно видеть лица заключённых, прильнувших к железным решёткам.

В основном здесь отбывали наказание нарушители паспортного режима или те, кто не явился на ежемесячную регистрацию или отдалился от места проживания более, чем на 5 км без особого на то разрешения.
Во-вторых, всей моей родне удалось найти работу, правда, где придётся.

Дом, в котором жили дядя Ахмед и тётя Петимат со своими семьями, по всей видимости, изначально для этой цели не предназначался. Он состоял из нескольких длиннющих комнат с деревянным полом, напоминавших, скорее, складские, чем жилые помещения. У них всегда было многолюдно и весело. Туда постоянно наведывались и соседи из местных – казахи и русские, а также депортированные поляки и немцы.

Но этого общения моему гостеприимному дяде оказалось недостаточно. Для полного счастья ему не хватало цыган, как говорили о нём за глаза, поскольку он приютил у себя на всю зиму целый табор – человек 25-30. Это были первые увиденные мной цыгане. Мужчины и женщины постарше, сверкавшие золотыми зубами; молодые девушки в широченных разноцветных оборчатых юбках и с длинными медными серьгами в ушах; парни в заправленных в сапоги шароварах. И ватага детей с чёрными и рыжими волосами.

Поступок дяди ошарашил всех. Одни говорили ему: «Ты что, с ума сошёл? Как ты собираешься прокормить эту ораву? У тебя своих ртов хватает». Другие посмеивались, украдкой покручивая пальцем у виска. Были и такие, что прямо интересовались, как он чувствует себя в одном пространстве с людьми, которые если и моются, то лишь в летний сезон, да и то, если поблизости есть озеро или речка. Ведь у чеченцев физической чистоте придаётся очень важное значение. Ото всех дядя отшучивался словами: «Зато как весело! Я всю жизнь мечтал о такой компании». А иногда, очень серьёзно, говорил: «Они погибали. Как я мог это допустить?»

А весело было и в самом деле. Как правило, вечерами цыгане образовывали круг, рассевшись вдоль стен огромной комнаты, кто, где и как придётся, – кто на табуретках, а кто и прямо на полу. Одни попеременно играли на бубне, другие – бросались в пляс, а женщины пели.

В доме у дяди яблоку негде было упасть от постоянного наплыва зрителей. Правда эти домашние концерты стоили дяде двух коров и нескольких баранов, которых он пустил на пропитание, не говоря уже о муке и других продуктах. Таким же щедрым и бескорыстным он оставался до конца своей жизни.

Он обладал тонким чувством юмора и весёлым нравом, был начисто лишён тщеславия. Он не строил престижных высоких кирпичных домов, как это делали другие, соревнуясь друг с другом и порой отказывая себе даже в нормальном питании. Зато у него всегда находили и стол, и кров все, кто в этом нуждался. В его низкорослых домах – в Чкалове, Алма-Ате или Шаами-юрте – постоянно были гости. И насколько я себя помню, меня всегда тянуло туда. Так было в детстве, так было в юности и, конечно, реже, в зрелости… В его большом семействе постоянно гостило по 2-3 родственника. Даже нравоучения близким он подменял остротами в их адрес.

Помню, во времена всеобщего дефицита жена дяди Ахмеда, доверившись посулам малознакомой спекулянтки, отдала ей деньги на холодильник. Та же, как и следовало ожидать, исчезла бесследно. Прошло 5-6 месяцев. Как-то поздней осенью вышедший рано утром на улицу дядя Ахмед увидел, что выпал первый снег, припорошив ветки деревьев и устелив двор белым ковром.

Это пробудило в нём определённую ассоциацию, и он принялся радостно кликать свою благоверную: «Умиша, выходи, твой холодильник пришёл!» Та же выскочила во двор прямо из постели, счастливо приговаривая : «Я знала, знала, что она его привезёт! Ой, как хорошо!». А дядя продолжал: «И твой холодильник пришёл, и холодильник того, и этого», перечисляя всех соседей, у которых не было холодильников. Расстроенная Умиша обиженно понурила голову, а дядя продолжал смеяться: «Зачем тебе какая-то коробка? Вон какой огромный холодильник! К тому же совершенно не потребляет электроэнергию».

Продолжение следует …….

Сацита Асуева

Chechenews.com

21.04.20.