Главная » Новости » СБУ Украины разоблачила вражескую деятельность РИА Новости -Украина

СБУ Украины разоблачила вражескую деятельность РИА Новости -Украина

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали директора информационного агентства РИА Новости -Украина, гражданина России Кирилла Вышинского на одной из улиц Киева, рядом с домом, где он проживает. В офисе российского информагентства СБУ проводит обыск. Информацию об этом Радио Свобода подтвердила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По её словам, сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой Автономной Республики Крым (входит в состав Генерльной прокуратуры Украины) «раскрыли деятельность сети подконтрольных России медиаструктур, которые использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины». По этому делу и задержан руководитель РИА Новости -Украина.

9 мая из Украины были депортированы специальные корреспонденты российских «Первого канала» и телеканала «Россия» Валентина Соловьева и Ольга Юрьева, которые, как заявили в СБУ были командированы в Киев для подготовки тенденциозных, дискредитирующих Украину сюжетов о праздновании в стране Дня победы.

Ранее власти Украины выслали из страны целый ряд журналистов, в основном из России, за «деятельность, противоречащую интересам украинского государства». Это вызвало критику некоторых правозащитных и журналистских организаций.

https://www.svoboda.org/a/29227536.html

Chechenews.com

15.05.18.