Главная » Все Новости » Главная новость » Свидетельские показания жителей Цоцин-Юрт о том, кто их убивал во время войны (ВИДЕО)

Свидетельские показания жителей Цоцин-Юрт о том, кто их убивал во время войны (ВИДЕО)

bimg314616

В связи с тем, что российские марионетки в оккупированной Чечении стараюся перевести вину за убийства сотни жителей Цоцин-Юрта на чеченских борцов за свободу братьев Мускиевых, мы предлагаем своим читателям свидетельские показания данные во время русско-чеченских войн жителями Цоцин-Юрта российским правозащитникам.

Показания жителей с.Цоцин-Юрт.

 Показания Халипат Абумуслимовны Ахьядовой, 1959 г.р., проживающей в селе Цоцин-Юрт на ул. Советская. Вместе с ней там же живут дети и больная жена брата, погибшего в 1996 году. Дети: девочка, 1992 г.р., мальчики – 8 и 5 лет:

«9 ноября во время «зачистки” был задержан мой брат, Муса Ахьядов. Ему 39 лет и он — отец 5 детей. У Мусы имеется справка подтверждающая, что он психический больной, она выдана в 1984 году. Вечером того же дня, после сильных побоев, военные отпустили его. Паспорт и справку о болезни они ему не вернули.

«Зачистка” началась утром, в 9:00. В моем доме и в доме Мусы военные провели обыски и забрали много вещей: телевизоры, посуду, постельное белье и т.д. Жену погибшего брата они заставили выкупить свой же телевизор. Ей пришлось заплатить военным 1000 рублей, иначе они грозились увезти телевизор с собой.

Грабежи на нашей улице начались после того, как они задержали здесь всех мужчин. Их посадили в автобус, принадлежащий моему соседу Исмаилову — водителю элеватора, и увезли к месту дислокации бригады МВД на въезде в Цоцин-Юрт. Это рядом с блокпостом.

Отвезти людей к этому месту военные заставили самого хозяина автобуса, после чего уже к вечеру отпустили его.

За 11 человек, задержанных во время «зачистки” в нашем селе, их родственники заплатили по 5000 рублей. Только после этого их отпустили из Курчалоевской комендатуры. Держали там 10 дней. Но трем из них, Эрисханову и двум Султановым, они документы не вернули.

Во время обысков во двор проверяемых домов загонялись автомашины «УРАЛ” или «КАМАЗ” и солдаты погружали в них наиболее ценное имущество: ковры, мебель, стройматериалы, видео- и аудио аппаратура и т.д. При этом соседей не пускали друг к другу.»

Показания Малики Орцуевой, 1940 г.р., проживающей в с.Цоцин-Юрт на ул. Мира, 11:

«13 октября в селе началась «зачистка”. Военные появились у нашего дома около 12.00 дня. Со мной во дворе были мои сыновья 1975 г.р. и 1986 г.р, 19-летняя дочь Седа, а также Бирлант Джаналиева и её сын. Я живу на окраине села недалеко от незастроенных участков. Еще ближе к участкам находится дом Аюба Орцуева. Он сын моего свояка. Военные сразу же ворвались к нему во двор и избили его. Затем уложили на землю его жену с сыном, а самого с завязанными руками и глазами вывели со двора.

Они остановились рядом с бронетранспортером и с новой силой стали избивать Аюба. Один из военных, как и другие женщины с нашей улицы, я видела это своими глазами, бил его молотком по ребрам. Потом он говорил, что у него сломаны несколько ребер и нос. Мы бросились Аюбу на выручку. Но военные приказали не подходить к ним близко, а потом выстрелили в толпу из подствольника (подствольного гранатомета). Седа (Орцуева) и Бирлант Джаналиева были ранены. Снаряд не разорвался, и только поэтому жертв было меньше.

Военные отвезли раненых женщин к себе, оказали им первую помощь и переправили в Курчалоевскую больницу. А Аюба Орцуева они доставили в воинскую часть между селами Майртуп и Курчалой. Держали его в поле и пытали током, заводя под навес. До 18 октября его держали там вместе с другими задержанными в селе людьми. Все это время они не снимали с его глаз повязки. Их там было 37 человек, не вернулись домой Мухади Хамзатов, 1971 г.р., и Асламбек Дашазаев, 1980 г.р.

Это раньше военные брали деньги и уходили. Тогда в селе топили нефть и у людей были деньги. Сейчас забирают продукты питания, аппаратуру, сдирают занавески и рвут мебель. Для этого у каждого из них с собой имеются ножи. Матерятся. Стоит сказать, чтобы не забирали вещи, хватают мужчин и говорят, что возьмут тогда их. Военные забрали из нашего дома всю муку, сахар и банки с консервами, что не могли увезти, разбили. Во дворе они ловили куриц.

Почти все были в масках”.

Показания Бирлант Джаналиевой, 1966 г.р.:

«В Курчалоевский стационар меня и Седу доставили на БТРе.

В первую же ночь нам обеим сделали операции. Но на второй день (т.е. 14 октября) больница оказалась заблокированной, так как и в Курчалое начались «зачистки”. Врачи в течение 4-х дней не пропускались военными в больницу.

Сами же они находились в ней почти все время, вламывались в палаты, стояли и курили в коридорах. Матерились и угрожали больным. В больнице находился один врач, Саламу из Майртупа. Военные таскали его по двору, утверждая, что нашли где-то оружие, и он якобы должен объяснить, откуда оно здесь появилось. Все это было неправдой, они просто издевались над ним. В нашей палате было 4 женщины, все — с огнестрельными ранениями. Одна была ранена в Курчалое, её при нас уже привезли, другая, 25- летняя Куржан, живет в Майртупе.

В июне после убийства военными 10-летнего мальчика в этом селе состоялся митинг протеста. Митинг расстреляли, а Куржан была ранена в коленную чашечку. В палате лежала и я с Седой Орцуевой. Мы закрывали дверь в палату, но военные выбивали ее и спрашивали, почему мы ранены. Делали это по несколько раз за день. Когда рассказывали о том, при каких обстоятельствах были получены нами ранения, они почти всегда говорили: «Жаль, что не добили”.

В больнице нам нечем было питаться, а родственники в результате «зачистки” села, а после ее завершения и из-за регулярных перекрытий дорог, ведущих в райцентр, не могли приехать. Поэтому врач перевязал нас с Асет и 20 октября перевез в Цоцин-Юртовскую больницу. До 6 ноября мы были там, но закончить лечение не смогли, так как село уже блокировали военные и мы сочли за лучшее уйти домой. В Цоцин-Юрте началась повторная «зачистка” и военные выкинули нас оттуда. Поэтому мы приехали в Назрань”.

Выписка из истории болезни №264:

«Джаналиева Бирлант Магомедовна, 1966 г.р., место жительства с.Цоцин-Юрт Курчалоевского район ЧР, время нахождения в стационаре с 20.10.01 по 6.11.01, получила сквозное огнестрельное (пулевое) ранение передне-брюшной с повреждением подкожной клетчатки мышц, непроникающее в брюшную полость”.

Выписка подписана врачом Цоцин-Юртовской участковой больницы Алауди Нурадиевичем Албековым.

Показания Хеды Рискиевой:

«6 или 7 октября ночью в мой двор и двор моей соседки Зулай Абдулкадыровой упали минометные снаряды. Одна из мин попала в дом, в котором, кроме моей, проживали еще две семьи, и разрушила его. В результате взрывов обрушился и навес.

У З. Абдулкадыровой взрывом уничтожен торговый ларек, в котором находились продукты питания на сумму более чем 24 тысячи рублей. То, что осталось в ларьке, во время октябрьской «зачистки” увезли военнослужащие.

Была ранена я и двое моих детей: полуторалетний Расул и Макка, которой идет 3 год. Как только послышались звуки близких разрывов, я попыталась поднять их с постели, и невольно заслонила собою. Осколки детей почти не задели, но я получила 21 ранение и два дня была без сознания.

Обстрел велся со стороны части МВД, которая теперь дислоцируется на окраине села в местности, где раньше располагалась полевая бригада местного госхоза. На следующий день жители села ходили на блокпост и потребовали прекращения обстрелов. Но военные заявили им, что «стреляли, стреляем, и будем стрелять”. Они при этом смеялись. В тот же вечер они снова обстреляли село из минометов. Среди жителей на этот раз пострадавших не было, но погиб домашний скот и разрушены десятки домов.

Я провела в сельской больнице 20 дней, но все осколки врачи удалить не смогли. Октябрьская «зачистки” началась, когда я еще находилась там. Военнослужащие в масках зашли в палаты и стали допытываться у больных, где они получили свои раны. Врач, а его звали Билал, сказал мне, чтобы я утверждала, будто меня покусали собаки. Но этого и не понадобилось: Билал не пустил их в нашу палату, заявив, что там находится тяжелый больной.

Военные произвели в больнице проверки, раскидали матрасы, подушки, пытались вскрыть плиточный пол, заявляя, что там находится оружие. В некоторых местах плитки были ими сломаны. Из операционной палаты, говорили потом, военные увезли медицинское оборудование, инструменты и лекарства. Забрали бинты. Разбили на всех окнах стекла. Билал был избит ими, а водителя машины «скорой помощи” военные уложили на землю и избили прикладами автоматов. После этого они забрали из машины медицинские носилки. Из больницы увезен рентген-аппарат. Почти на всех дверях военными были выбиты замки, а сами двери сломаны.

Всю неделю, пока шли «зачистки” врачи не покидали больницу. Пытались оказать помощь и старым больным, и тем, кто поступал в больницу позднее. Лекарства на это нашлись. Дело в том, что врачи спрятали часть медикаментов в домах местных жителей. У некоторых они сохранились. 60-летнего Ильяса, у которого в доме была спрятана небольшая партия лекарств и кроватей для больницы, военные задержали и увезли с собой. Он был избит ими, а потом все же отпущен. Кровати и лекарства военные изъяли, хотя на них имелись соответствующие документы. Во время ноябрьской «зачистки” я была уже дома. Военные увидели мой разрушенный дом, разбитые двери и окна, и спросили, как это случилось.

Когда я рассказала им об обстреле, они заявили, что, скорее всего, «боевики обстреляли военных, ну они и ответили им”…

Они спросили меня, где мой муж, потребовали документы у дочери. Увидели моих детей и говорят: «у всех у вас есть дети, а мужей нет, как так бывает?” Пришлось объяснить, что муж попал в аварию и умер 10 лет назад. У моей соседки Зулай Абдулкадыровой военные забрали упаковки с минеральной водой, магнитофон и видеомагнитофон. Она попыталась предотвратить кражу, загородила им путь и сказала, что не позволит вынести своего имущества. Но это не помогло. «Зачистку” в ноябре проводили «срочники”, молодые совсем ребята. Зулай спросила их: «Что, и вас научили воровать?” Они ответили, что их учат всему.

И вот еще. 8 октября российские военные увезли из нашего села Али Идигова. На улице рядом со своим двором он ремонтировал мотоцикл. Намереваясь разогнать и завести его, он выкатил мотоцикл на дамбу. В это время к нему подъехали на легковой автомашине неизвестные военные. Они позвали Али, усадили его в салон и уехали. Труп Али Идигова нашли на днях жители села Иласхан-Юрт. Он был зарыт в землю возле воинской части, которая располагается на окраине этого населенного пункта на территории бывшей сельскохозяйственной бригады. Военные долго не подпускали к этому месту людей, утверждая, что там находятся мины. А когда разрешили, то там были обнаружены трупы убитых ими людей.

Останки А.Идигова сперва похоронили в Иласхан-Юрте, а потом перенесли на кладбище Цоцин-Юрта”.

Показания Саман Ахматовой, 1949 г.р., проживающей в селе Цоцин-Юрт Курчалоевского района на ул. Степная:

«У меня старая 84-летняя мать, на её пенсию мы и живем. Единственный сын погиб в августе 1996 года. То, что вытворяют в Цоцин-Юрте русские, не поддается описанию.

7 ноября в селе проводилась «зачистка”, ворвавшись в дом, военные ограбили нас. Они угнали быка, забрали все продукты: масло, сахар, рис, картофель, муку и соленья. Затем унесли и электрогенератор. В день «зачистки” соседка, оставив у нас своих детей полутора- и двух лет, поехала к родителям. Несколько раз военные ставили меня к стенке и грозились расстрелять, если не назову фамилии боевиков. На руках у меня в это время был ребенок моей соседки, другой – стоял рядом со мной и автоматы были наведены и на него. Этому есть многочисленные свидетели – мои соседи. С утра до самого вечера десятки военных находились у нас во дворе, обыскивая его при помощи металлоискателя. Искали они оружие.

Вообще у нас, а живем мы на окраине села, побывали три группы русских. Сначала пришли молодые, наверное, это были «срочники”. Они просто проверили нас и ушли. Вторые были постарше и тоже вели себя нормально. А третьи – эти прямо бандиты. Возраст у них, примерно, от 35 и до 50 лет. Они все были пьяные, грубили и ругались матом. Забрали все, что было в доме, и грозили расстрелять нас с матерью (живем мы с ней вдвоем), если не скажем, где наши мужчины, куда мы деваем молодых парней и т.д.

В тот же вечер русские взорвали наш дом, выведя нас за пределы двора. До этого унесли два ковра и другие вещи, представлявшие не очень большую ценность. Мать у меня – знатный овощевод, имела награды: «Орден Ленина”, орден «Октябрьской революции”, «Герой социалистического труда” и «Знак почета”. Являлась долгое время депутатом районного Совета. Все ее награды сгорели, все пропало. Русские говорят, что воюют с терроризмом. На самом деле они сами являются и террористами, и бандитами. У нас они требовали, например, требовали водку и анашу. В «зачистке” участвовали 33 бригада и подразделения ФСб. Номера техники были замазаны, но на одном бронетранспортеров и БМП удалось разглядеть цифры 210 и 218”.

Показания Хеди Кукаевой, 1937 г.р., проживающей в с. Цоцин-Юрт Курчалоевского района:

«Осенью 2000 года, где-то к концу сентября, я поехала в Гудермес к брату. В центре города, увидев толпу женщин, митинговавших против произвола и насилия российской армии, присоединились к ним. Вскоре туда приехали на машинах «УАЗ” сотрудники 6 отдела, чеченцы. Пытаясь разогнать митинг, они набросились на людей, и стали избивать их дубинками. Когда они потащили старика, я обратилась к ним и попросила, чтобы они не трогали его.

Но сотрудники 6 отдела стали сгонять женщин в кучу. Среди них, шестерых, оказалась и я. Седьмым был старый мужчина. Нас избили дубинками, хотя я и просила не делать этого, так как совсем недавно перенесла операцию на животе.

Среди задержанных были в основном женщины из Аргуна и Джалки. Нас привезли в какое-то здание (комендатура или милиция, я не знаю) и посадили в камеру. В нашей камере, рассчитанной на четыре человека, нас оказалось трое.

Охраняли нас русские, сотрудники 6 отдела передали нас им. В камере нас продержали 10 дней. Водили на допросы, спрашивали, кто организовал акцию протеста, сколько заплатили за участие в ней. Пугали, что если не расскажем обо всем этом, то посадят по статье. Обещали, что отпустят, даже отвезут домой, заплатив деньги, если расскажем всю «правду”. Мои родственники узнали, что я задержана, на восьмые сутки они установили мое местонахождение. На одиннадцатый день заключения меня освободили.

Русские обращались с нами, с женщинами, не плохо. Мы пострадали, когда забирали с митинга. Сотрудники 6 отдела зверски избили нас, одной из женщин, старой и больной, они отбили почки и сломали ребра. Во время последней «зачистки” в селе российские военные увезли из нашего дома все имущество и продукты. Сломали окна и двери. Сейчас мы живем в чужом доме”.

Показания Амхада Вахаева,1963 г.р., проживающий в с.Цоцин-Юрт Курчалоевского района:

«… При проверках русские издевались над людьми. Вскрывали полы в домах, пробивали в стенах дыры якобы в поисках «тайников”. Высыпали на землю муку и сахар или перемешивали их.

Они избили и меня за то, что сделал замечание. Четверо военных ударом приклада сбили меня с ног и избили ногами. Все это произошло на глазах моих детей. Не забрали только потому, что была ранена жена. Они отобрали документы и номера моей машины, и мне их потом пришлось выкупать…»

Источник: www.warchechnya.ru

http://www.memo.ru/hr/hotpoints/n-caucas/kurcaloj/tsotsinurt3.htm

http://www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/misc/cocinurt.htm

http://www.memo.ru/hr/hotpoints/n-caucas/kurcaloj/tsotsinurt3.htm

Chechenews.com

16.01.17.