Главная » Все Новости » Главная новость » Свободу народам Идель-Урала, Кавказа и Сибири! 

Свободу народам Идель-Урала, Кавказа и Сибири! 

Мы благодарим руководство США, Турции, украинцев и беларусов за поддержку крымскотатарского народа!


Недавно в Украине и многих странах мира прошли акции памяти жертв депортации крымскотатарского народа, начавшейся 18 мая 1944 года. По разным оценкам, в результате голода, массовых заболеваний и каторжных работ в местах спец поселений умерло  47% выселенных крымских татар. Через 70 лет после депортации Россия возобновила репрессии в отношении крымскотатарского народа, оккупировав Крым в 2014 году.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что США с нетерпением ждут участия в Крымской платформе, которая должна состояться в Киеве в августе этого года. Об этом во вторник, 18 мая, он сказал по случаю годовщины депортации крымских татар он написал в своем Твиттере: «Мы осуждаем злоупотребления Россией в Крыму, особенно 18 мая, когда мы размышляем о 77-й годовщине депортации Сталиным бесчисленного числа крымских татар из их родного полуострова. Мы с нетерпением ждем участия в саммите Крымской платформы в августе».

Нам известно, что США приветствуют, инициированное Киевом, создание Крымской платформы, которая направлена на возвращение аннексированного полуострова Украине. К Крымской платформе может присоединиться президент США Джо Байден! Весьма вероятным участие Байдена в международном саммите Крымской платформы считает лидер  крымскотатарского народа Мустафа ага Джемилев.

Мы, как и прежде, благодарим руководство США, а именно президента США Джо Байдена и президента Турции Реджепа Эрдогана, украинских патриотов и беларусов за поддержку крымскотатарского народа!

Мы, призываем международное сообщество осудить депортацию крымских татар с Крымского полуострова в 1944 году и признать ее геноцидом крымскотатарского народа.

Благодаря откровенной поддержке США, Великобритании и Франции, Косово признали 35 стран Европейского Союза и НАТО после принятия декларации о независимости. До конца 2008 года Косово признали еще 53 государства, то есть почти половина от общего числа. С тех пор и по настоящий момент Косово признали 111 стран. А ведь в отношение колонизированных народов Москвы, также можно применить эту практику.

Задача Татарского правительство в изгнании и общественно-политических организации Идел-Урала — достижение реального суверенитета Татарстана, Башкортостана, Чувашией, Удмуртией, Марий-Эл и Эрзяно-Мокшанией (Мордовией). В Идел-Урале проживает 7 титульных наций, относящихся к тюркским и финно-угорским народам: башкиры, татары, чуваши, марийцы, удмурты, эрзя и мокша. Мы хотим жить в дружбе и согласии с народами Сибири и Кавказа, быть свободным как большинство народов в Европе! В связи с этим призываем международное сообщество признать независимости республик Идел-Урала, Сибири и Кавказа!

На фото: протест в Варшаве, Вячеслав Сивчик — лидер движения солидарности «Разам» и Нафис Кашапов — представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше с беларускими патриотами. 

Рафис Кашапов – политэмигрант, зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Великобритания, 
Роза Курбан-ученый — литератор, Анкара, Турция,
Аббас Усман – МТХ Ватанчы, Турция,
Камиль Сукаев — представитель «Свободного Идел -Урала», США,
Андрей Романов – магнитогорский активист, политэмигрант, Финляндия,
Поддерживаем:
Петр Хлебович – деятель антикоммунистической оппозиции в ПНР, сопредседатель Автономного Восточного Отделения «Борющейся Солидарности», Польша,
Сергей Крюков — публицист и общественник, Украина,
Георгий Гелашвили — менеджер, Торонто, Канада,
Андрей Карлинский — правозащитник, Россия,
Сара Шароевская — правозащитник, Турция. 

 

https://tatar-toz.blogspot.com/2021/05/blog-post_73.html

Chechenews.com

19.05.21.