Главная » Новости » Сделки между королем Салманом Аль Саудом и Путиным оставляют США на обочине

Сделки между королем Салманом Аль Саудом и Путиным оставляют США на обочине

На этой неделе король Саудовской Аравии Салман Абдель Азиз Аль Сауд встретится с российским президентом Путиным. «Их повестка дня наверняка наполнена животрепещущими политическими темами, но самое главное — какие экономические договоры они подпишут», — указывают в статье, опубликованной в Newsweek, сотрудники RAND Corporation — аналитик-политолог Бекка Вассер и старший экономист Говард Дж.Шац.

Авторы поясняют: на Ближнем Востоке «Россия использует экономику как средство укрепления политических взаимоотношений и способ пополнить свою пустеющую казну, получия дополнительный бонус — ослабление Соединенных Штатов». Вдобавок это сигнал, адресованный Вашингтону, считают они.

Саудовская Аравия обязалась инвестировать в России более 10 млрд долларов.

Россия и Саудовская Аравия договорились о сокращении нефтедобычи ради стабилизации цен, кроме того, Эр-Рияд планирует инвестировать в российские энергетические активы. «По некоторым сведениям, Эр-Рияд заключил с Россией предварительное соглашение о военном сотрудничестве — по оценкам, на 3,5 млрд долларов», — говорится в статье.

«На первый взгляд, эти сделки диспропорционально выгодны Москве. Но эти соглашения прекрасно гармонируют с установкой Саудовской Аравии на экономическое развитие и модернизацию в рамках программы «Мечта 2030», — говорится в статье. Например, деловая активность россиян поможет обеспечить новые рабочие места для граждан Саудовской Аравии. Контракты на поставки российских вооружений содержат условия, которые позволят саудитам создать свою оборонную промышленность, полагают авторы.

Россия, в свою очередь, получает капиталы и сближается с руководством Саудовской Аравии, не прекращая отношений с ее основным соперником — Ираном.

«Соглашения об инвестициях подрывают санкционный режим, вдохновленный США и Евросоюзом, а сближение России с Саудовской Аравией — одним из ключевых партнеров США в этом регионе — сознательная попытка досадить Вашингтону», — говорится в статье.

«Хотя Россия не единственный влиятельный актор (Саудовская Аравия имеет в некотором роде диспропорциональные рычаги воздействия), всего этого достаточно, чтобы осложнить политику США в регионе, будь то действия через ОПЕК или в Сирии», — отмечают авторы.

По их мнению, экономическая деятельность России на Ближнем Востоке — важный сигнал для США, демонстрирующий, что у стран типа Саудовской Аравии есть выбор между разными партнерами.

«Экономические контакты России на Ближнем Востоке — более тонкая игра, чем открытое военное вмешательство в Сирии, но их последствия могут так же дорого обойтись интересам США и осложнить достижение политических целей США в долгосрочный период», — заключают Вассер и Шац.

Источник: Newsweek
05.10.17.