Главная » Все Новости » Главная новость » Сейм Литвы признал Россию государством-террористом, а агрессию РФ против Украины – геноцидом

Сейм Литвы признал Россию государством-террористом, а агрессию РФ против Украины – геноцидом

Депутаты поддержали это решение единогласно. Причина – массовые военные преступления на Киевщине и в Мариуполе.

Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на Delfi.

«За» проголосовали все 128 депутатов литовского парламента.

Сейм констатировал, что российские вооруженные силы и наемники совершили массовые военные преступления на территории Украины, особенно в Буча, Ирпень, Мариуполь, Бородянка и Гостомель.

Он признал, что целью россиян было полное или частичное уничтожение украинской нации и ее духа путем убийства ее представителей целыми семьями с детьми, похищений, пыток, изнасилований, надругательства над телами убитых и измученных.

«Сейм Литвы признает полномасштабную вооруженную агрессию против Украины со стороны вооруженных сил Российской Федерации и ее начавшегося 24 февраля 2022 года политического и военного руководства геноцидом украинского народа», — говорится в резолюции.

В ней также отмечается, что все виновные должны быть привлечены к ответственности и что международное сообщество должно создать Специальный международный уголовный трибунал для расследования и оценки агрессии России против суверенной Украины.

Этот трибунал должен иметь полномочия выдавать международные ордера на арест, включая глав государств и правительств, а также других государственных должностных лиц.

«Российская Федерация, вооруженные силы которой сознательно и систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок, является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм», — говорится в резолюции. 

Источник: https://censor.net/ru/n3340366

Chechenews.com

10.05.22.