Главная » Все Новости » Главная новость » Секретный приказ русских оккупантов о разрушении горного края Чечении

Секретный приказ русских оккупантов о разрушении горного края Чечении

be02fa1c5f4e031a0833621785e7059b

«Совет Безопасности Российской Федерации
Москва, ул.Варварка , дом 5а
Телефоны: 206-35-96 (приемная председателя); 206-50-96 (аппарат); 206-31-01 (пресс-служба); 206-09-10 (факс)

Служебное, персональное

Председателю Государственной Думы Г.Н.СЕЛЕЗНЕВУ

Уважаемый Геннадий Николаевич!

Направляю Вам релиз повестки дня заседания СБ РФ от 15 декабря 1999 года (Приложение на 2-х л., в 1-ом экз.)
С наилучшими пожеланиями Секретарь СБ РФ Сергей ИВАНОВ.

…Вторым на повестку дня был вынесен вопрос о «Ходе выполнения контртеррористической операции в Чеченской Республике». С основными докладами выступили министр обороны РФ Игорь СЕРГЕЕВ и директор Федеральной пограничной службы РФ Константин ТОЦКИЙ.

Члены Совета Безопасности РФ обсудили ситуацию, сложившуюся при выполнении второго этапа антитеррористической операции по ликвидации бандформирований на территории Чеченской Республики, и выработали рабочую концепцию по реализации ее завершающего третьего этапа.

На совещании отмечалось, что населенные пункты горной Ичкерии традиционно являются моральной и материальной базой поддержки чеченских террористов и бандитов.

Жители этих районов в отличие от чеченцев, населяющих плоскостную Чечню, во все времена имели явно выраженную антисоветскую, антироссийскую сепаратистскую ориентацию на сецессию и всегда оказывали помощь различным преступным элементам.

Труднодоступные места горного ландшафта способствуют укрывательству террористов и бандитов, а прозрачный 80-ти километровый участок границы с Грузией позволяет им подпитываться иностранными наемниками, деньгами и вооружением.

Констатировалось, что эти обстоятельства будут препятствовать запланированному полному и эффективному уничтожению бандформирований.

Участники совещания сошлись во мнении, что горные селения чеченцев, составляющие менее 20% всех населенных пунктов Чеченской Республики, не представляют какой-либо значимой экономической или иной ценности для России в целом и должны быть полностью ликвидированы в секторе Бамут – Зандак – Итумкалa.

При этом здесь должны быть созданы условия, абсолютно не пригодные для проживания людей в последующем, а остаток мирных жителей из этой части Чечни следует переселить в ее северные затеречные районы или ассимилировать в других регионах России. Переселенным гражданам будет оказываться помощь в восстановлении утраченного жилья и в трудоустройстве.

В этих целях принято решение блокировать чеченский участок российско-грузинской границы необходимым войсковым десантным соединением и осуществить надежное перекрытие любых коммуникаций с грузинской стороной.

Одновременно с этим планируется осуществить мероприятие по нанесению интенсивного точечного бомбового и ракетно-артиллерийского удара по укрепленным пунктам бандитов и террористов, что будет способствовать инициативному выходу и выталкиванию остатка гражданского населения горных районов по предоставленным гуманитарным коридорам в зоны, контролируемые федеральными войсками.

Все естественные строения (включая культовые и исторические) горного региона, древние родовые башни, приравнены к объектам укрывательства бандформирований и подлежат тотальному уничтожению. После окончания войсковой операции из этой части республики следует вывезти все строительные и иные материалы. В интересах России необходимо сделать этот регион безжизненным и навсегда ликвидировать базис для взращивания новых бандитов и террористов».

Газета «Кавказский Вестник» №20,

21 июня 2000 год

Chechenews.com

07.02.17.