Главная » Все Новости » Мнение » Селезнев: Путин получил, что хотел? Как ВСУ будут открывать ворота Крыма

Селезнев: Путин получил, что хотел? Как ВСУ будут открывать ворота Крыма

Задолго до вторжения российских оккупационных войск в Украину озвучивался прогноз о том, что главе Кремля Владимиру Путину необходим сухопутный коридор к оккупированному полуострову, днепровская вода и электричество.

Сегодня агрессор де-факто получил все, что хотел получить в рамках своей локальной задачи – и коридор, соединяющий оккупированный Донбасс с Крымским полуостровом, и украденную воду Северо-Крымского канала, и электроэнергию захваченной Запорожской АЭС.

Для врага крайне важно удержаться на южном направлении, а для украинской армии – именно здесь провести успешную контрнаступательную операцию, потому что южные регионы нашей страны – ключ к воротам Крыма. Понимая это, оккупанты накапливают резервы и усиливают оборону, защитники Украины собирают силы для мощного удара, точное время и место которого известно лишь 3 людям на земле. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал военный эксперт Владислав Селезнев.

– Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что фактически страна-оккупант Россия достигла своих целей, которые ставила в отношении юга нашей страны. Так, сегодня она имеет сухопутный коридор, соединяющий оккупированный Крым с РФ, днепровскую воду и электроэнергию за счет захвата Северо-Крымского канала и Запорожской АЭС. Дипломат также не исключил, что именно Крым станет главной точкой приложения украинских Сил обороны. Как вы относитесь к таким оценкам?

Поэтому, несмотря на ту самую критику, с которой часто сталкивался Бен Ходжес, фактически в настоящее время путинская армия реализовала здесь все свои планы – существует сухопутный коридор, есть поступление на территорию Крыма днепровской воды и есть еще один ключевой фактор – контроль над Запорожской АЭС. Это та самая АЭС, которая в свое время обеспечивала электроэнергией Крым.

Что касается контрнаступления украинских Сил обороны, каким образом, где, в какой период времени, какими силами, то, безусловно, «туман войны» здесь весьма плотен. Очевидно, почему – враг не должен этого знать. Заявление нашего посла в Великобритании можно рассматривать как один из элементов того самого «тумана войны». Кроме того, это должностное лицо вряд ли имеет доступ к информации такого рода. Секретарь СНБО Алексей Данилов говорил о том, что три, максимум пять должностных лиц на планете знают о реальных планах украинских Сил обороны в рамках контрнаступления.

Тот же генерал Бен Ходжес абсолютно четко аргументировал свою позицию в части нанесения ракетных ударов по Керченскому мосту, по военным объектам Крыма и Севастополя. А их на сегодняшний день насчитывается более ста. Это аэродромы, базы, арсеналы, командные пункты, пункты управления и связи, пункты принятия решений. Они находятся по всему Крыму.

А какие у нас запросы? Нам нужны дальнобойные ракеты, нам нужна та самая авиация, которая будет выполнять две функции. С одной стороны, функция противовоздушной обороны, с другой стороны, прикрытие с неба действий украинских Сил обороны в рамках контрнаступления.

– С какой целью Путин посещал Херсонскую область? Во-первых, это калька действий президента Украины Владимира Зеленского. Но есть серьезное отличие между действиями Владимира Путина и Владимира Зеленского. Путин находился на территории населенного пункта Счастливцево, от которого по прямой 130 километров до линии боевого столкновения. Зеленский был в 3 километрах от линии боевого столкновения. То есть степень риска и, соответственно, степень мотивации президентов двух стран кардинально отличаются. Путин по-прежнему боится за свою жизнь, поэтому делает все возможное, чтобы не создавать себе проблем, связанных с риском для жизни.

– Война – история рациональная, и мы должны совершенно четко понимать: успех на поле боя будет иметь та сторона, которая лучше к этому подготовлена. Будет иметь большее количество личного состава – обученного и обеспеченного, большее количество бронетехники и вооружений плюс боеприпасов к ним.

То есть нам необходимо будет ждать, пока поля не просохнут. Ждать, накапливать ресурсы, готовиться к нашему контрнаступлению. Будет ли в это время Российская Федерация валять дурака и ничего не делать? Нет. Очевидно, что сейчас они реализуют два очень важных блока – они зарываются в землю фактически на всех рубежах, где находятся их силы и средства, они пытаются выровнять линию своих оборонительных сооружений на восточном фасе фронта путем полной оккупации Авдеевки, Марьинки и Бахмута.

Мы помним, что сейчас россияне размещают все свои склады с боеприпасами на расстоянии порядка 100 километров от линии боевого столкновения, потому что HIMARS долетают и жгут все и вся. По прямой от тех территорий, которые находятся под контролем украинских Сил обороны, до Нового Оскола примерно 100 километров.

Подвезти личный состав в больших количествах в сжатые сроки не представляет большой сложности с учетом того, что вся техника заблаговременно перемещена. То есть ударная группировка может быть развернута в достаточно короткие сроки.

Селезнев: Путин получил, что хотел? Как ВСУ будут открывать ворота Крыма. Интервью

Смотрим на карту. Белгородская область – это угроза для Харькова. Но опять же, она гипотетическая, потому что неизвестно, куда именно эта техника будет направлена – то ли с запада от Харькова с попыткой выхода в направлении на Полтаву, возможно, она будет перемещена в направлении на Купянск, далее россияне будут пытаться давить на нашу группировку, действующую в районе Изюма и Славянска с целью реализации задума Путина в части полной оккупации Донецкой и Луганской областей.

Chechenews.com

21. 04.23.