Главная » Все Новости » Главная новость » Село Цикарой и его сожженные жители

Село Цикарой и его сожженные жители

21787092472-ой годовщине депортации чеченского народа.

23 февраля, стал днем смерти для жителей горного Чеберлоевского села Цикарой. В то заснеженное и морозное утро, всех немногих ее жителей спустили в районный центр Макажой, что всего в нескольких км. от села Цикарой.

Однако, расквартированные солдаты и офицеры в селе, уже накануне для себя определили, что некоторые смогут стать обузой для них в пути… Утром 23 февраля, когда почти всех жителей села собрали у сельсовета и начали отправлять в Макажой, чтобы оттуда не позволяя высаживаться отправить к железной дороге вниз на равнину, 11 стариков, которым по разным данным самому младшему было за 80 лет, оставили в здании сельсовета.

Тем, кого отправляли в Макажой сказали, что они догонят их у поезда. Однако, они были сожжены заживо…в этом же здании сельсовета, развалины которого по сегодняшний день есть как немой памятник напоминания о преступлении Советской власти против чеченцев.

О том, что произошло с ними, цикаройцы, узнали уже после приезда домой в 1957 году, когда жившие в селе (переселенные на место чеченцев) андийцы повели их к месту у оврага, где и указали место, где они закопали останки сожженных, так как не было даже трупов, и различить кто кем был ( по полу) совершенно было не возможно.

По их словам, их предупредили власти, чтобы останки сожженных чеченцев надо выкинуть в овраг, и никто не должен знать об этом никогда! Однако, боясь гнева Всевышнего, не смотря на то, что их самих могли бы репрессировать, андийцы тайно ночью похоронили в братской могиле у обрыва… А сколько было таких случаев в горах Чечни ? Мы, к своему стыду, даже это не смогли посчитать 70 лет спустя……

Mairbek Tzikaro

Источник: 23021944.ru

06.02.16.