Главная » Все Новости » Главная новость » Семь раз отмерь, один раз отрежь: немцы не хотят «Северный поток-2»

Семь раз отмерь, один раз отрежь: немцы не хотят «Северный поток-2»

Когда осталось построить только последние пару километров кремлевского газопровода «Северный поток-2» в глубинах Балтийского моря, немецкие экологические активисты и пара политиков громко заявили, что пора положить конец «опасному» геополитическому проекту Кремля.

За пару дней до Пасхи координатор трансатлантического сотрудничества в Федеральном министерстве иностранных дел Германии Петер Бейер предложил ввести мораторий на завершение строительства «Северного потока-2». Немецкий чиновник внезапно считает, что трубопровод будет препятствовать восстановлению и улучшению трансатлантических отношений, потому что США ожидают, что Берлин изменит свою прокремлевскую риторику и покажет россиянам средний палец. Поэтому отмена проекта «Северный поток-2» была бы хорошим политическим жестом со стороны немцев.

Напомню, что госсекретарь США Энтони Блинкен часто повторяет слова Джо Байдена о том, что «Северный поток-2» очень плох для Германии, Украины и союзников из Центральной и Восточной Европы. Он добавил, что те, кто занимается реализацией геополитического проекта Кремля, не должны удивляться, если против них будут введены санкции.

Это, конечно, еще один пример борьбы сверхдержав за глобальное влияние. Ничего личного, только бизнес, и каждый волен выбирать свой путь. Поскольку эта геополитическая игра быстро выходит из-под контроля, Кремлю жизненно важно завершить «Северный поток-2» – если проект сейчас отложат, он может никогда не быть завершен, или, по крайней мере, до тех пор, пока Путин у руля России.

Это привело к тому, что Кремль сейчас спешит строить трубопровод. В таких проектах нет ничего хорошего в спешке, потому что это может привести только к геополитическому провалу. Более того, из-за санкций США от проекта отказались несколько западных подрядчиков, и теперь остались только российские моряки с устаревшим оборудованием и своеобразным отношением к «хорошей работе», а это значит, что проект не будет самым качественным. Получится что-то похожее на дворец Путина в Геленджике, то есть да, дворец есть, но все равно похож на сарай.

Что касается техники, используемой Россией, хочу подчеркнуть, что корабли ВЕНИ, ВЛАДИСЛАВ СТРИЖОВ, ЮРИЙ ТОПЧЕВ, УМКА, ВЕНГЕРИ, ФИНВАЛ, ЭРРИ и КАТУН уже отработали свой срок – некоторые находятся в чрезвычайном положении, а некоторые давно должны были быть отправлены в Индию на разделку. Не исключено, что в Балтийском море произойдет не экологическая катастрофа, а катастрофа корабля.

Украинские спецслужбы в очередной раз опубликовали довольно интересную информацию, которая может заставить некоторых немцев задуматься о надвигающейся опасности в Балтийском море. Например, одно из судов, участвующих в строительстве «Северного потока-2», с 16 марта находится на ремонте в порту Мункебо (Дания). Судя по фотографиям, похоже, что у корабля повреждены корпус, гребной винт и рулевой механизм. Бедная УМКА настолько стара, что не может выдержать нагрузки, необходимой для завершения строительства трубопровода к тому времени, когда банкет по случаю Дня России состоится в доме Шредера в Германии.

Эксперты считают, что использование старых кораблей и технологий при строительстве газопровода «Северный поток — 2» только увеличивает вероятность техногенных катастроф в Балтийском море, которые будут иметь серьезные экологические последствия.

Augusts Augustiņš,  независимый журналист, сержант запаса Национальной Гвардии Латвии

Chechenews.com

14.04.21.