Главная » Все Новости » В Мире » Сергей Кислица призвал исключить Россию из Совбеза ООН

Сергей Кислица призвал исключить Россию из Совбеза ООН

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица выступил на заседании Совбеза ООН во вторник, 19 апреля, и призвал исключить Россию из Совбеза.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на заявление Кислицы во время выступления в ООН.

По словам Кислицы, неспособность Совета безопасности влиять на войну России против Украины связана с тем, что «Совет Безопасности продолжает притворяться, что Россия является полноправным и легитимным постоянным членом».

«Упорно призываю Совет безопасности серьезно заняться решением проблемы сомнительного присутствия России в этом зале, препятствующей выполнению Советом его главного долга — поддержке международного мира и безопасности», — подчеркнул постпред.

Кислица также отметил, что с января Совет Безопасности провел более десятка встреч, посвященных российскому вторжению в Украину, но эти заседания не влияют ни на безопасность, ни на гуманитарную ситуацию в Украине.

«Как наши встречи влияют на занятое место в Совете Безопасности, предусмотренное Уставом ООН для другого субъекта, которого уже не существует?» – сказал постпред, имея в виду положение о том, что постоянным членом Совета безопасности определен СССР, а не РФ.

Постпред рассказал и о «героизме» российской армии, которая убивала невинных граждан, насиловала женщин и девушек, а также грабила дома украинцев.

Кислица напомнил, что в понедельник президент РФ Владимир Путин присвоил 64-й мотострелковой бригаде российской армии почетное звание гвардейской. В качестве аргумента глава Кремля сослался на «массовый героизм и доблесть, стойкость и мужество» солдат этой бригады.

Он также рассказал, что это подразделение «согласно первоначальным российским планам должно было захватить Киев» и месяц находиось в Буче под Киевом, устроив террор против гражданского населения.

«Военные этой бригады, многие из которых уже идентифицированы, понесут ответственность за массовые зверства в Буче. Такая российская интерпретация героизма и мужества — убить сотни безоружных мирных жителей, изнасиловать десятки женщин и девушек и, наконец, убежать от украинских войск», — сказал Кислица.

Он также подчеркнул, что российские военные продемонстрировали стойкость только в одном: отступая под огнем украинских войск, они сохраняли все награбленное.

«Россияне оставили боеприпасы, чтобы набить свои автомобили украденными компьютерами, телевизорами, мобильными телефонами, одеждой, коврами, стиральными машинами и даже унитазами», — отметил постпред. 

Chechenews.com

20.04.22.