Главная » Все Новости » Мнение » Сергей Климовский: Зачем Москве переговоры и гарантии безопасности

Сергей Климовский: Зачем Москве переговоры и гарантии безопасности

Военно-политическая ситуация в данный момент имеет ряд параллелей с ситуацией ноября 2014 г., когда РФ разорвала первое минское перемирие и начала наступление для захвата Дебальцево, которое достигло апогея в январе-феврале 2015 г. и закончилось вторым минским перемирием.

После заключения 5 сентября первого минского перемирия Кремль окончательно понял: администрация Обамы не окажет Украине военной помощи, несмотря на обязательства США по Будапештскому меморандуму.

Великобритания тоже не окажет, даже если очень захочет, так как она член ЕС и несамостоятельна в принятии таких решений. Евросоюз, где крупные армии есть только у Германии, Италии, Польши и Франции, такого разрешения ей не даст, ссылаясь на то, что он под Будапештским меморандумом не подписывался. Сам ЕС ничего такого не предпримет без согласования с США, а Обама его давать не намерен.

Не намерен то ли из-за впечатления от угрозы Москвы применить в этом случае ядерное оружие, о чём рассказывал теледиктор Киселёв, то ли по каким-то другим причинам или их совокупности. Возможно, из-за своей веры в политику «Перезагрузки» отношений с РФ или ещё во что-то. Мало ли во что тогда мог верить Обама. Теперь это уже факт истории, который когда-нибудь получит своё объяснение, если не от Обамы, то от других официальных лиц и историков.

Но это не означало, что терпение людей Запада безгранично, некоторые «красные линии» всё-таки лучше не переходить, а если переходить, то постепенно. Например, не признавать «ДНР» с «ЛНР».

Протесты, вызванные сентябрьской мобилизацией, сводятся не к отказу убивать людей, которых на россии долго и нудно называли «братьями», а к возмущению тем, что плохо учат их убивать и плохо обеспечивают тёплой одеждой и остальным, необходимым для этого.

Кремль готовит зимнее наступление для расширения «коридора» в Крым до Запорожья, хочет остановиться на этом и начать переговоры о перемирии, как в Минске в феврале 2015 г., когда Порошенко и путин выходили с телефонами, чтобы узнать ситуацию в Дебальцево. Но он готов отказаться от наступления, если с ним подпишут перемирие по образцу Минска-2 и прямо сейчас. За это Кремль готов вывести свои войска с Запорожской АЭС и с севера Луганской области. Однако, подписывать с ним такое соглашение никто не собирается, и 5 декабря ведомство лаврова обиженно заявило, что оно никаких переговоры с Украиной о создании зоны безопасности вокруг Энергодара не ведёт. То есть, переговоры в Абу-Даби об аммиаке и обмене пленными идут, но Кремль не хочет, чтобы холопы об этом знали.

В Кремле не особо верят, что зимнее наступление армии РФ будет таким же удачным для неё, как зимой 2014-2015 гг. Вторая, в Кремле понимают, что РФ проиграет войну НАТО и особенно этой зимой, если то её, наконец, начнёт. Поэтому и появился нарратив, что Украина втягивает НАТО в войну. РПЦ вообще должна причислить Байдена к лику своих святых за то, что он замял инцидент с падением российской ракеты в Польше.

Как-то у Кремля всё складывается не так замечательно, как зимой 2014/15 гг. Притом, что сходства много, и притом, что в Чёрном море что-то давно не тонули российские корабли.

Всё это достаточно очевидные вещи. Но в Кремле решили ещё раз сделать страшные глаза и блефонуть, авось из этого что-то получится, и амнистию с территориями дадут. Для этого Пригожин послал в Европарламент кувалду в чехле для музыкальных инструментов, а агенты ФСБ прислали 17 кровавых и взрывных писем в посольства Украины в странах ЕС. После угроз утопить Великобританию и сделать из Вашингтона радиоактивный пепел это выглядит как примитив захолустной банды.

Русские военные вернулись на него только в августе 2014 г. и уже в 2015 г. прославились на весь мир, скормив приручённой медведице петарду из-за чего та умерла в мучениях. После этого белые медведи и тюлени на референдуме обратились к Обаме с просьбой вернуть их и остров под юрисдикцию США. Но он был человек нерешительный и теперь эту тему поднял «Уолл-стрит журнал». Реакция Белого дома пока нулевая, но в Кремле сразу отреагировали – сняли с украинского фронта несколько тяжёлых бомбардировщиков и перебросили ближе к Аляске.

В Пентагоне не без чувства удовлетворения отметили, что число вторжений военных самолётов РФ в воздушное пространство США в ноябре заметно возросло. Японцы со своей стороны констатировали, что русские в ноябре завели и установили на острове Парамушир из Курильской гряды ракетные комплексы «Бастион». Год назад они затащили «Бастионы» также на острова Матуа, Итуруп и Кунашир.

Сhechenews.com