Главная » Все Новости » Главная новость » Сергей Климовский: Путина могут взорвать 9 мая

Сергей Климовский: Путина могут взорвать 9 мая

Театральный полёт дрона и стрельба над кремлём – это результат секретной миссии Папы Римского Франциска в Будапешт, философских бесед Макрон с Си Цзиньпином, а также действий разных неустановленных лица.

Это продукт суммы векторов из настойчивости ВСУ, манёвров НАТО на Балтике, поражения РФ в газовой войне, сложных переговорных комбинаций и мучительных раздумий «чекистов», когда удобнее всего сдать путина в архив.

История, правильнее социальная эволюция, сокращённо – социогенез, всегда была суммой чьих-то волевых решений на макроуровне, объективных тенденций, которые живут сами по себе, и случайностей – того, что сложно учесть в расчётах. Случайность, например, это когда кто-то неправильно подвесит бомбу к самолёту, и она упадёт в Брянске, а не в Украине. Если социогенез идёт слишком не в правильную сторону, то происходит революция или восстания, которые как-то корректируют его.

В результате многие официальные лица, пытаясь попасть в большие тренды, созданные Майданом 2014 г. и российской интервенцией в Украину, начали с января 2023 г. создавать самые разные переговорные комбинации. Украинская революция Достоинства, которую так обожает лавров, действительно всё глубже меняет мир.

Притом, что в 2014 г. она не имела того багажа идей и нарративов, который бы на старте у Великой Французской революции. Но французам в процессе всё равно пришлось пополнять и менять его и все 200 лет после начала революции их качало между демократией и автократией. Качает до сих пор, и Макрону стоит больших усилий не давать французам свалиться в «правый» авторитаризм семьи Ле Пэн или в «левый» авторитаризм Жан-Люка Меланшона.

В результате в Пекине в январе огласили мирный план для Африки, чего от Китая никто не ожидал и не просил, а через два дня свои мирные позиции по Украине, чего все давно ждали. Мирные планы Пекина выглядят пока так – хочу Африку, а не только все острова в Южно-китайском море плюс Тайвань. Ещё хочу часть Океании, Центральную Азию и кусочек РФ тоже будет не лишним. Украина мне безразлична, я сейчас её точно не хочу, и если никто не возражает, то я с удовольствием возьму себе Камбоджу и Шри Ланка.

Китай похож на ребёнка в магазине игрушек, который хочет почти всё, но суровый Дядя Сэм постоянно бьёт его по рукам. Зато тётя Франция предлагает обсудить выбор каждой из понравившейся ему игрушки и отдельно куклу «россия». С тётей Германией отношения сразу не задались. Ни в приезд Олафа Шольца в ноябре 2022 г., ни во время встречи с Макроном и Урсулой фон дер Ляйен, ни с приехавшей через неделю после них Анналеной Бербок.

Все немцы ездили в Пекин с одним вопросом: почему Китай не хочет надавить на Москву и заставить вывести войска из Украины, как сделал в январе 2022 г. в случае с Казахстаном. За положительное решение этого вопроса они обещали качественные немецкие игрушки и новые технологии. Немцы следовали правилу – сначала вывод войск, затем игрушки.

В отличие от них Макрон прилетел в Пекин не один, а с толпой бизнесменов и инженеров, которые достали из чемоданов замечательные французские игрушки. В том числе и Аэробус. Китайцы сказали: хотим. Не проблема, ответили французы, давайте обсудим детали и на всю глубину морали, философии и психоанализа. Достижения французской мысли в изложении Макрона заметно утомили Си Цзиньпина, но практические соглашения были достигнуты не только по Африке, но и по РФ. Макрон как философ, в отличие от практичных немцев, начал не с начала, а с конца. Он не стал повторять их нарративы, а предложил Си Цзиньпину взять двуручную пилу и вместе с ним мысленно распилить РФ по Уралу на две сферы влияния.

Си Цзиньпин, когда проделал мысленно эту операцию вместе с Макроном, ощутил в себе приятный прилив энергии и полную гармонию Инь и Ян. После этого у обоих возник вопрос: как перенести эту высокую духовную практику в наш низменный мир. В итоге родился некий франко-китайский план. Для его реализации китайский посол в Париже Лу Шае 21 апреля рассказал на французском телевидении, что Крым был российским уже при сотворении мира и границы государств, появившихся после роспуска СССР, величина относительная и могут быть пересмотрены. Но Лу Шае не стал уточнять в сторону расширения или сужения границ РФ, предоставив каждому видеть это как ему больше нравится. Заявление Лу Шае вызвало фурор и бурю возмущения. Пекин назвал его отсебятиной, но использовал как повод создать должность спецпредставителя Китая по Евразии.

Си Цзиньпин повторил Трампа, назначившего Курта Волкера специалистом по Украине и РФ. Трампу это было нужно, чтобы сделать США площадкой для переговоров, так как они не входили в «нормандский формат». В результате параллельно с «нормандским форматом» был создан «американский формат» как ещё одна переговорная площадка, где Волкер пробовал отформатировать Дениса Козака, спецпредставителя путина. Теперь такую же площадку с подачи Макрона создаёт себе Си Цзиньпин. Но он назвал должность модератора на ней Ли Хуэя именно спецпредставитель по Евразии, а не по Украине или РФ.

Вторая причина, по которой кремлёвцам взгрустнулось, к «евразийцу» Ли Хуэю помимо Украины, может обратиться и Эстония с просьбой помочь вернуть ей уезд Петсери. В 1940 г. Эстонию насильно вступили в СССР с этим уездом. Но в 1945 г. пьяный Сталин его отнял, переименовал в Печорский район и отдал РСФСР, а при выходе Эстонии из СССР ей РФ этот уезд не вернула. Нехорошо, надо вернуть. С подобными жалобами в Пекин могут обратиться многие в Евразии, поэтому и загрустили «чекисты». Могут с досады и Дугина взорвать, за то, что надоумил их возвести евразийство в ранг государственной политики.

Макрон также нанёс удар по той переговорной площадке, которая стала вырисовываться после приезда в Минск 13 февраля Петера Сийярто с призывом к миру в Украине. За свои услуги Сийярто, как обычно, просил Закарпатскую область Украины, хотя бы два района, а 12 апреля в Будапешт прибыл Сергей Алейник, глава МИД Беларуси, чтобы продолжить разговоры. У лукашенко есть в рукаве жирный козырь – посольство Украины в Минске. Его посольство из Украины уехало в полном составе за три дня до вторжения, но посольство Украины в Беларуси осталось, лишь сократившись в численности. Лукашенко не заявляет, что в нём находится штаб по руководству партизанским движением, а Московию не смущает, что в оккупированной ею Беларуси есть «логово укронацистов». Местные зиганутые возле него пикетов тоже не устраивают, «батька» им это запретил.

Лукашенко видит эту нервозность «чекистов» и с их благословения пытается продать себя и Минск опять в качестве переговорной площадки. Но вместе они знают: в чистом виде это невозможно, поэтому пытаются разбавить Минск Будапештом. Макрону, который с такими усилиями выстроил площадку Париж – Пекин, это ужасно не нравится. Поэтому он красиво обломал Орбана тем, что сначала французское телевидение, а затем и венгерское 27 апреля показало, как французские вертолёты садятся на дозаправку на венгерском аэродроме Дьёр, а с него летят в Украину.

В репортаже сообщалось, так же делают вертолёты США и Канады, передаваемые ВСУ. Через Венгрию летят в Польшу и в Украину также грузовые самолёты с оружием. В Москве после этого репортажа поговорку «И ты, Брут, тоже» заменили на «И ты, Орбан, тоже», а президент Венгрии отправила в отставку командующего её Силами обороны генерал-лейтенанта Ромулуша Русина-Сенди.

Chechenews.com

08. 05.23.