Главная » Новости » Сергей Маркедонов: Переворота не случилось. Что дальше?

Сергей Маркедонов: Переворота не случилось. Что дальше?

Военного переворота по африкано-латиноамериканским сценариям в Армении не случилось. Однако история вокруг заявления Генштаба и попыткой увольнения его начальника генерала Оника Гаспаряна создала непростую правовую коллизию. Напомню, что премьер-министр Никол Пашинян заявил о готовности отправить строптивого генерала в отставку, но это его решение не завизировал президент Армен Саркисян.

2 марта глава государства повторно отказался подписать ходатайство Пашиняна. Показав тем самым, что и при урезанных конституционных полномочиях при наличии воли можно, на первый взгляд, церемониальный пост усилить де-факто. Президент обратился в Конституционный суд (КС) с просьбой рассмотреть казус начальника Генштаба с формально-правовой точки зрения.

Высшая судебная инстанция страны рассматривает не вопрос самого ходатайства премьера, а его соответствие Основному закону республики. В принципе, при любом раскладе у Пашиняна есть возможность не отказаться от планов по увольнению Гаспаряна. Хотя решение КС внесет свои «сто драм» во внутриполитическую борьбу. В случае невыгодного для премьера вердикта, его оппоненты будут размахивать им, доказывая необходимость скорейшего ухода Пашиняна с поста главы кабмина.

Но способен ли КС преподнести сюрпризы? Наверное, не случись пост-карабахский кризис, ответ был бы отрицательным.

Пашинян своими реформами ослабил высшую судебную инстанцию. И персонально, и фактически.  Ситуация кризисная. И не исключено, что ряд судей просто «взбрыкнут» против премьера и отыграются за прошлогодние унижения, и за стремление Пашиняна реформировать «третью власть», что сам глава правительства представлял, как «завершающий этап народной революции». Как следствие, на выходе может быть типичное split decision, то есть раскол судейского корпуса.

И здесь открывается возможность для множестенности интерпретаций. В любом случае окончания кризиса не предвидится. И в этом контексте понятно устремление Пашиняна упростить все имеющиеся процедуры путем усиления президентской «вертикали», во главе которой он, естественно, видит себя.

Сергей Маркедонов

Chechenews.com

08. 03. 21.