Главная » Все Новости » Главная новость » «Серьезная ошибка наших алжирских братьев. Они попали в руки самого свирепого врага»

«Серьезная ошибка наших алжирских братьев. Они попали в руки самого свирепого врага»

Соцсети – о беспорядках во французском Дижоне

В городе Дижон на востоке Франции с 13 июня продолжаются столкновениямежду представителями двух диаспор: чеченской и североафриканской, состоящей в основном из иммигрантов из Алжира и Марокко.

Поводом стало нападение на чеченского подростка, в котором заподозрили выходцев из Магриба.

«Магрибинские дилеры тяжело ранили 16-летнего юношу и думали, что им это сойдет с рук […]. Однако этот молодой человек оказался чеченцем, поэтому сотни чеченцев приехали со всех концов Франции – отомстить за ‘брата'», — характеризует происшедшее блогер Napoleon.

Он считает, что корень проблемы — в том, что во Франции сегодня работа полиции недостаточно эффективна, в результате чего «наркодилеры, негодяи, преступники» чувствуют себя безнаказанно. «Чеченцы это знают, поэтому решили вершить справедливость самостоятельно!», — резюмирует он.

События последних дней – продолжение серии стычек между чеченцами и выходцами из Северной Африки в стране. «Кавказ.Реалии»писал, что в апреле двое чеченцев получили огнестрельные ранения в ходе конфликта, произошедшего в Ницце.

«Межобщинное насилие в Ницце, десяток раненых в Дижоне, застреленный из Калашникова юноша в Ниме, нападение на полицейского в Лионе: это только начало. Когда уже наша страна, государство, вновь станет государством?» — прокомментировал беспорядки депутат Европарламента от Франции Жильбер Коллар.

Не оставила события без комментариев и правая оппозиция. Марин Ле Пен, лидер партии «Национальное объединение», напомнила о том, что еще недавно некоторые французские политики предлагали разоружить полицию. На третий день беспорядков она усомнилась в способности правоохранительных органов урегулировать ситуацию.

«Хватит ли у наших полицейских духу вмешаться, рискуя тем, что их примут за расистов?» — прокомментировала Ле Пен видеоролик с группой иммигрантов, грозящих оружием.

Обстановку в Дижоне сравнивают с военной: стрельба, клубы дыма, вооруженные группы.

«То, что сейчас происходит в Дижоне, — сцены войны. – Полиция не может вести войну. Кастанер посылает свои войска чинить сломанную трубу, пока армия остается расквартированной. Наши руководители – некомпетентные, трусливые лакеи», — пишет бывший офицер полиции Себастьян Жалламьон.

Отметим, что авторы франкоязычных твитов на эту темы критикуют в основном либо эмигрантов в целом, либо арабскую сторону конфликта.

«Весь год они оскорбляют полицейских, нападают на них и убивают, а столкнувшись с чеченцами в Дижоне, они прячутся за спинами полицейских», —отмечает молодежный активист Enzo Alias.

Немногие арабские СМИ, которые первыми написали о беспорядках в Дижоне, представили это как «атаки чеченцев против местных жителей«. Среди них два крупных онлайн-ресурсов ЛиванаAlmayadeen и Annahar, египетскийYoum7 (последний вообще свел это к «бандитским разборкам»). Арабоязычная версия Russia Today говорит о столкновениях «между соперничающими группировками молодежи».

Большинство мнений на арабском языке в соцсетях скудны и безучастны, многие пользователи ограничиваются перечислением фактов. Самое частое определение происходящего в Дижоне – «бандитские разборки». Однако есть те, кто признает ошибку своих «братьев».

«Серьезная ошибка наших алжирских братьев. Они попали в руки самого свирепого врага», —комментирует доктор Хишам Абдель-Азиз Аль-Ганнам.

В свою очередь чеченские паблики подчеркивают, что случившееся — это не конфликт на этнической почве. Более 11 тысячи ретвитов получило обращение чеченца, который говорит, что чеченцы вовсе не против арабов, они против определенных лиц, а арабы в целом – они «наши братья». По словам говорящего, среди его знакомых есть арабы, за которых он «готов умереть».

IbraTV remet les choses au clairs et il a bien raison

11,2 тыс. человек(а) говорят об этом