Главная » Все Новости » Россия » Сильные слова Путина скрывают его слабость

Сильные слова Путина скрывают его слабость

231260911

На ежегодной пресс-конференции российский президент «Владимир Путин изображал из себя сильного лидера, каковым он не является», утверждает обозреватель немецкой Die Welt Жак Шустер.

«Ежегодная пресс-конференция Путина служит исключительно одной цели: она должна провозглашать, что Россия вновь не абы кто, а глава Кремля — единственный человек, который может повлиять на ее судьбу, — пишет автор. — Путин — главный актер в этом большом спектакле. Его лицо — гладкое, упругое, розовое — выглядит как восковое. Эту маску делают в косметической кухне Кремля.

Порой она создает задумчивое или воинственное впечатление, но это всего лишь маска». Владимир Путин знает, что «избиратели хотят видеть главу Кремля в образе воителя. И он выступает соответствующим образом, забывая о том, что сильная власть ведет себя тихо — громыхают только слабые».

«Россия в 2015 году оказалась довольно слаба, чего не случалось довольно долго, — продолжает Шустер. — Цена на нефть, являющаяся главным источником дохода государства, приближается к опасной (как во время распада Советского Союза) отметке в 36 долларов за баррель, и уверенности в том, что в следующем году, как сказал Путин, она будет стоить 50 долларов, нет».

Поскольку Путин сейчас не способен делать «подарки к выборам», он делает ставку на внешнюю политику. Это, как пишет журналист, вполне соответствует «тактике автократов: обедневший народ нужно опьянить дурманом побед».

«Но при более детальном ознакомлении все они оказываются не столь убедительными: в Европе Россия оказалась изолирована, Вашингтон не воспринимает ее всерьез, Украина из-за поведения Москвы стала врагом России на долгие годы, а военные действия сжирают миллиарды рублей, которых и так нет», — говорится в статье.

В Сирии Россия «рискует, так и не добившись успехов и не изменив ситуацию, утонуть в ближневосточном водовороте, в то время как Китай будет отбирать у нее любимую роль главного соперника американцев».

«Россия слаба, — констатирует Шустер. — Но именно эта слабость и пугает. Ведь она может толкнуть русских на безрассудства, которые в конечном итоге ударят по всем».

Источник: Die Welt
18.12.15.