Главная » Все Новости » Главная новость » «Синдикат-100»: действуют ли законы России на главу оккупационной власти Чечни?

«Синдикат-100»: действуют ли законы России на главу оккупационной власти Чечни?

Сообщество независимых российских медиа «Синдикат-100» выразило солидарность с «Новой газетой» и телеканалом «Дождь» (признан иностранным агентом) в связи с угрозами, поступающими сотрудникам редакций от руководства Чечни.

«Угрозы раздаются не впервые. Бездействие по этому поводу разных федеральных структур, которые в иных случаях демонстрируют завидную оперативность, представляется показательным. Как и молчание должностных лиц, от которых мы так часто слышим слова о необходимости строго соблюдать законы России», — говорится в заявлении «Синдиката-100».

В этой связи журналисты задаются вопросом, распространяется ли действие российских законов на главу Чечни Рамзана Кадырова и его подчиненных? «Если нет, то было бы уместно принять соответствующие поправки в действующее законодательство, что существенно прояснило бы для российских медиа условия работы в данном случае», — отмечают авторы заявления.

Очередное противостояние между властями Чечни, журналистами и правозащитниками началось на фоне освещения истории похищения в Нижнем Новгороде и задержания Заремы Мусаевой — жены федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаеа и матери чеченского правозащитника Абубакара Янгулбаева.

Глава Чечни Рамзан Кадыров очень резко отреагировал на публикации о похищении Мусаевой. Он заявил, что семью Янгулбаевых «ждёт место либо в тюрьме, либо под землей», а журналистку «Новой газеты» Елены Милашину и члена Совета по правам человека при президенте России Игоря Каляпина назвал «террористами», призвав задержать их.

«Глава Чечни» также потребовал возбудить уголовные дела против редакций телеканала «Дождь» и «Новой газеты», назвав их «пособниками террористов». По словам Кадырова, власти республики «всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы». В ответ «Новая газета» обратилась в Следственный комитет с требованием завести против чеченского руководства уголовное дело о возбуждении ненависти.

На фоне угроз со стороны руководства Чечни журналистка «Новой газеты» Елена Милашина приняла решение уехать из России. По её словам, на этом настаивали главный редактор издания Дмитрий Муратов и «достаточно высокопоставленные источники», которые считают угрозу личной безопасности журналистки «высокой».

www.kavkazr.com

Chechenews.com

04.02.22.