Главная » Все Новости » В Мире » Сирийская эпопея, увы, не кончается

Сирийская эпопея, увы, не кончается

Проведенный в Сочи Конгресс нацдиалога Сирии «потерпел фиаско», пишет Le Figaro: «мир по-московски не убедил ни сирийскую оппозицию, ни курдов». Ширится скандал вокруг «российских наемников», воюющих за Асада. Россия признала гибель своих граждан при авиаударе США в Сирии, пишет FT. The Washington Post считает «крупнейшим препятствием для завершения войны с ИГИЛ* и начала стабилизации Сирии» Турцию.

«Конференция в Сочи потерпела фиаско, охладив надежды России, которая думала, что у нее получится лучше, чем у ее западных соперников», — пишет обозреватель Le Figaro Изабель Лассер о Конгрессе национального диалога Сирии.

После падения Ракки и в свете успехов в борьбе с ИГИЛ* многие надеялись, что Сирия войдет в новую фазу — в стадию восстановления и переходного политического процесса. «Но война вспыхнула с новой силой — словно ослабление джихадистской угрозы создало некую воздушную тягу», — отмечает журналистка.

Саммит в Сочи сопровождался усилением военного наступления сирийского режима против мятежных анклавов и продолжением турецкого наступления на курдов на севере страны. «Москва вновь открыла для себя: войну выиграть легче, чем мир. Особенно на Ближнем Востоке», — пишет Лассер.

На бумаге Кремль сохраняет преимущества возможного миротворца. Его военная интервенция в Сирии, начавшаяся в 2015 году без согласия великих держав, послужила его целям и интересам в регионе. «России не давали ходу после аннексии Крыма. Она вновь обрела международный статус и восстановила нечто вроде особых отношений в США», — поясняет Жюльен Носетти, французский эксперт по России.

Россия в регионе разговаривает со всеми: с Турцией, Ираном, Саудовской Аравией, Израилем. Однако возможности политического влияния России в Леванте не безграничны. В Сочи речь шла «скорее о сделке, чем о настоящем дипломатическом процессе», констатирует дипломат Жан-Клод Куссеран. Московский мир не убедил ни сирийскую оппозицию, ни курдов.

«Россия слишком связана своей верой в восстановление положения Асада, чтобы оказывать на него серьезное давление» — полагает эксперт Жан-Пьер Филью. Другим источником напряженности для Кремля является столкновение интересов Ирана и Израиля на сирийской территории. И наконец, Россия знает, что у нее не будет средств для того, чтобы сыграть главную роль в восстановлении Сирии, рассуждает обозреватель.

«Русские открыли для себя широкую дорогу на Ближнем Востоке, провоцируя нарушение регионального равновесия. Они также доказали разоружающейся Европе и США, что «сила оружия не устарела», по словам Носетти. Но сирийский тупик по-прежнему остается непроходимым», — заключает журналистка.

«Как предполагается, в результате недавнего авиаудара США в Сирии погибли пять российских граждан; это первый известный случай гибели россиян в результате военных действий США в этой стране», — пишут журналисты Financial Times.

«Признание Москвой того, что на прошлой неделе россияне участвовали в наступлении сирийского режима на курдские силы, опирающиеся на США, а затем отступили после осуществленного американцами сильного обстрела с воздуха и средствами артиллерии, наводит на мысль, что в конфликте используются российские наемники», — говорится в статье.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сказала, что пятеро мужчин, «предположительно граждане России», погибли при атаке 7 февраля, а неуточненное число россиян пострадало.

Неназванный «шейх одного племени сообщил FT, что целью наступления был захват нефтяных месторождений и что российские силы находились там, чтобы помочь боевикам построить понтонный мост для перехода через Евфрат», говорится в статье.

Журналист The Guardian Марк Беннеттс сообщает подробности о российских наемниках, которые считаются погибшими в Сирии.

«Игорь Косуторов (так в оригинале; вероятно, Косотуров. — Прим. ред.) не был действующим военнослужащим российской армии. Но родственники 45-летнего владельца продуктового магазина считают, что он — в числе десятков российских граждан, погибших в этом месяце близ Дейр-эз-Зора в результате авиаудара коалиции во главе с США», — передает корреспондент.

МИД России признал, что пять граждан, вероятно, были убиты во время бомбежки, сражаясь вместе с сирийскими «прорежимными» силами 7 февраля. Однако, по сообщениям, погибли 200 российских граждан, отмечает Беннеттс.

В то же время вырисовываются портреты этих людей. «Некоторые были закаленными в боях ветеранами московской войны на востоке Украины, отправившимися в Сирию из патриотизма или возродившегося чувства русского национализма. Другие просто рассчитывали на выгодную зарплату», — говорится в статье.

«Бывшая жена Игоря Косуторова Надежда, живущая в Асбесте, рассказала The Guardian: «Игорь был бывшим армейским снайпером. Он поехал в Сирию, потому что был патриотом. Он считал, что если мы не остановим «Исламское государство»* в Сирии, то они придут к нам, в Россию. Он сказал мне: если не поедет он, власти отправят мальцов, у которых почти нет военного опыта», — передает издание.

Кто организовал поездку в Сирию, Игорь ей не рассказал, о его смерти она узнала из неофициальных источников. «Это политическая игра, которую я не понимаю», — вздохнула она.

Газета приводит слова Елены Матвеевой, вдовы считающегося погибшим 38-летнего наемника из Асбеста Станислава Матвеева: «Их отправили на бой просто как свиней».По ее словам, российские власти должны отдать должное гражданам, погибшим в сражениях в Сирии: «Должно быть что-то в память о них, чтобы жены не стыдились своих мужей, а их дети могли гордиться».

Официально средняя зарплата в Асбесте — около 25 тыс. рублей. Ежемесячная зарплата сотрудников «Вагнера» в Сирии — от 90 тыс. у рядового до 250 тыс. у военного специалиста, сообщил основатель занимающейся расследованиями группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

По словам критиков, нежелание Кремля признать гибель россиян, не говоря уж о почестях, резко контрастирует с похоронами сбитого над Сирией пилота Романа Филипова. «Одному медали и почести, а других тихо хоронят и забывают», — сказала The Guardian еще одна женщина по имени Надежда. По ее словам, в октябре погиб ее муж, воевавший в Сирии как наемник.

«Невзирая на гнев родственников, некоторые защищают нежелание Путина предавать гласности сведения о погибших», — отмечает Беннеттс. Писатель Александр Проханов заявил: «Власти вправе замалчивать информацию в интересах страны. Этих людей, которые погибли, до поездки в Сирию предупреждали, что военных почестей не будет, если они погибнут».

«Как ни странно, но крупнейшее препятствие на пути завершения войны против «Исламского государства»* и начала стабилизации Сирии — это предполагаемый друг Америки и союзник НАТО Турция», — пишет обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сделал попытку умиротворить разгневанного турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе трехчасовой встречи в Анкаре в четверг. США создали экспериментальный пакет предложений, предложив туркам буферную зону в курдском анклаве Африн, совместные турецко-американские патрули в регионе Манбидж, где Эрдоган угрожал нанести «османский удар», если войска США не уйдут оттуда, и постепенное расторжение связей США с курдским ополчением, которое Эрдоган ненавидит, пишет автор.

Журналист считает выходом из «хаотичной военной ситуации» в Сирии «постепенное, терпеливое продвижение нерешительных женевских переговоров с целью расширить власть и влияние реформированного сирийского государства и армии». «Для США это означает проглотить горькую пилюлю и сотрудничать с Россией и сирийским режимом», — полагает Игнатиус.

Между тем Россия «создала проект новой сирийской конституции, которая даст ограниченную автономию курдским регионам в децентрализованном сирийском государстве», говорится далее. «Российский проект привел бы к примирению курдских и арабских требований, и некоторые чиновники США видят в нем основу для серьезных переговоров, — отмечает обозреватель. — Однако другие считают, что Россия лишь использует это для продвижения собственных интересов и интересов Ирана».

Турция рвет и мечет, требует американской поддержки, но ей не хватает сил для стабилизации областей, которые она хочет контролировать. Россия стоит у дипломатического руля, но не пользуется доверием пассажиров, и у нее «отсутствует горючее в топливном баке», считает Игнатиус.

Желание Турции распустить возглавляемые курдами «Сирийские демократические силы» (SDF) автор считает контрпродуктивным: «это создаст вакуум власти и еще большую нестабильность». «Вместо этого SDF должны стать частью новой сирийской национальной армии — сотрудничая с Дамаском, Вашингтоном, Москвой и, да, даже с Анкарой», — пишет Игнатиус.

https://www.inopressa.ru/article/16Feb2018/inotheme/syria_obzor_16.html

Chechenews.com

18.02.18.