Главная » Все Новости » Сирийские правозащитники заявили о новых потерях среди российских террористов в Дейр-эз-Зоре

Сирийские правозащитники заявили о новых потерях среди российских террористов в Дейр-эз-Зоре

В сирийской провинции Дейр-эз-Зор при попытке проникнуть на оружейный склад, предположительно, погибли 15 россиян. Об этом со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга нарушений прав человека сообщает газета The Guardian.

Погибшие россияне, по данным правозащитников, работали в некой «частной компании», которая занимается охраной подконтрольных сирийским властям нефтяных и газовых месторождений. Сообщается, что вместе с гражданами России при взрыве на оружейном складе погибли восемь вооруженных сторонников Башара Асада.

Когда это произошло, неизвестно. Кроме этого, в публикации самого Сирийского центра мониторинга нарушений прав человека не указано, что при взрыве погибли именно 15 россиян. Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) призвала относиться к информации источников Сирийского центра с осторожностью.

Ранее стало известно, что 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор при авиаударе коалиции США погибли бойцы «частной российской военной компании Вагнера». Вместе с войсками Асада они якобы пытались захватить нефтяное месторождение. Точное число погибших россиян неизвестно. В настоящее время известны имена семерых из них.

«ЧВК Вагнера», предположительно, курирует бизнесмен Евгений Пригожин, близкий друг президента России Владимира Путина. В прошлом году СМИ сообщали, что структуры Пригожина получат доступ к нефтяным и газовым месторождениям на территории Сирии, а заниматься их охраной будет именно «ЧВК Вагнера».

https://www.svoboda.org/a/29041287.html

Chechenews.com

15.02.18.