Главная » Все Новости » Главная новость » Сколько российских оккупантов погибло во время первой русско-чеченской войны?

Сколько российских оккупантов погибло во время первой русско-чеченской войны?

11 декабря 1994 года Минобороны и Внутренние войска России начали операцию по установлению контроля над самопровозглашенной Чеченской Республикой – Ичкерия. Указ президента России Бориса Ельцина «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта» был подписан 9 декабря.

Российские войска вошли на территорию Чечни с трех сторон: из Владикавказа через Ингушетию, из Моздокского района Северной Осетии и из Дагестана. Российские войска бомбили республику еще до официального объявления начала операции. Промосковские силы под руководством Умара Автурханова, Бислана Гантамирова и других пытались сместить Джохара Дудаева с поста руководителя Чечни.

Министр обороны России Павел Грачев пообещал, что возьмет Грозный за два часа силами одного парашютно-десантного полка. Война растянулась почти на два года и унесла тысячи жизней с обеих сторон. Точное количество жертв до сих пор неизвестно, хотя прошло уже больше 20 лет со времени окончания первой русско-чеченской кампании 1994-1996 гг.

Иногда несоответствия между официальными цифрами и неофициальными поражают масштабом. К примеру, выжившие военнослужащие майкопской 131-й бригады говорили, что в Грозном погибло более 1 000 человек из бригады. На памятнике, установленном в Майкопе значатся только 110 имен, а в тематической группе во «Вконтакте» значится 188 имен погибших.

Согласно данным «Мемориала», основанных на официальных публикациях, со стороны «федеральных сил» погибло более 5 500 военнослужащих. Возможно, в эти данные не включили 3 000 «пропавших без вести«, которых также можно отнести к погибшим. По данным Союза комитетов солдатских матерей, количество погибших военнослужащих составляло около 14 000, а сторонники независимости Чечни называли даже цифру в 80 000 погибших военнослужащих России.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

12.03.22.