Главная » Новости » Скончавшийся в Лондоне российский бизнесмен Перепиличный был отравлен в Париже?

Скончавшийся в Лондоне российский бизнесмен Перепиличный был отравлен в Париже?

«Это дело достойно шпионского романа. Внезапная смерть российского бизнесмена Александра Перепиличного 10 ноября 2012 года на юго-западе Лондона является предметом всевозможных домыслов, — пишет Тимоти Бутри во французской газете Le Parisien.

— По мнению британской полиции, кончина этого информатора, замешанного в финансовом скандале, ничем не подозрительна. Но для многочисленных игроков этого сверхчувствительного досье — начиная с французского правосудия — версия отравления считается самой вероятной».

По словам журналиста, это подтверждается тем, что прокуратура Парижа 26 июня 2015 года начала предварительное расследование по статьям «убийство организованной группой лиц» и «преступный сговор». «К тому же французские власти ждут с нетерпением заключений слушаний, которые только что прошли в Лондоне», — добавляет автор.

Издание пишет, что Перепиличный останавливался в Париже с 6 по 10 ноября 2012 года. Там 8 ноября он встретился с 22-летней украинкой Эльмирой Мединской, стилистом. «Пара» провела две ночи в парижском отеле Bristol, говорится в статье. Согласно информации, которой располагает газета, «свидетельские показания, которые проверяются, указывают на то, что финансиста рвало уже во время ужина в модном ресторане».

«Нужно сказать, что в Великобритании власти, как кажется, не очень склонны полностью пролить свет на эту неудобную смерть, которая может испортить экономические отношения между Лондоном и Москвой», — отмечает автор. Однако повсюду в мире считается, что версия убийства — самая вероятная, сообщает журналист. «Мы думаем, что его убили у нас», — рассказал корреспонденту источник, близкий к досье. Газета напоминает, что, «согласно докладу Национальной разведки США, который цитирует BuzzFeed, убийство бизнесмена по приказу Кремля «не подлежит сомнению».

Во Франции расследование отдела уголовных преступлений дало новые результаты, пишет в заключение автор. «Теперь полицейские ждут отклика следователей по другую сторону Ла-Манша», — сообщает журналист. «По правде говоря, если англичане придут к заключению о естественной смерти, мы будем весьма раздражены», — рассказал автору источник в правоохранительных кругах.

Источник: Le Parisien
08.08.17.