Главная » Новости » СМИ: Россия нарушила обещание о «гуманитарном окне» в Сирии

СМИ: Россия нарушила обещание о «гуманитарном окне» в Сирии

D369E3D9-B8E8-46E6-B0D8-7DF054EA5EC5_cx0_cy8_cw0_w987_r1_s_r1

Поступают сообщения о продолжении боев в Алеппо.

Российские вооруженные силы должны были временно приостановить военные операции в сирийском Алеппо в четверг в 10 утра по местному времени, чтобы позволить гуманитарным работникам ввезти в город остро необходимую помощь, однако судя по сообщениям СМИ, столкновения продолжаются.

Российское Министерство обороны в среду заявило, что прекратит обстрелы в районе Алеппо каждый день на три часа, чтобы в город можно было ввозить гуманитарную помощь. «Гуманитарные окна» планировалось проводить с 10 утра до часа дня по местному времени, начиная с четверга. Однако, как сообщает агентство Reuters, спустя больше часа после начала этого срока в районе по-прежнему шли бои.

Как заявил Reuters представитель одной из сирийских повстанческих группировок Мохаммед Рашид, заявленный режим прекращения огня не соблюдается. Вместо этого, по его словам, наблюдается «усиление присутствия российских военных самолетов», а силы правительства попытались прорваться в округ Рамуса в Алеппо.

По данным Reuters, слова Рашида подтвердил очевидец в Алеппо и еще один представитель повстанцев. Также поступили сообщения, что вечером в среду сирийский военный вертолет сбросил на Алеппо четыре бочковые бомбы, одна из которых была наполнена хлорином. В результате этого погибли не менее трех человек.

Волонтерская организация «Сирийская гражданская оборона», базирующаяся в Алеппо, сообщила в четверг, что при атаке также пострадали 24 человека, а погибли мать и двое детей.

Британская некоммерческая организация Сирийский наблюдательный совет по правам человека также сообщила об атаке с применением бочковых бомб. Организация не указала напрямую на применение хлорина, однако сообщила, что после атаки у нескольких человек было затруднено дыхание.

Источник: www.golos-ameriki.ru

11.08.16.