Главная » Все Новости » Главная новость » Советник Кадырова назвал талибов «красавчиками» и объяснил свои слова «мудростью»

Советник Кадырова назвал талибов «красавчиками» и объяснил свои слова «мудростью»

Советник главы Чечни Рамзана Кадырова по религиозным делам Адам Шахидов в ответ на вопрос подписчика в инстаграме назвал матуридитов-ханафитов, к которым относятся и представители запрещенной в России террористической организации «Талибан», «красавчиками».

«Матуридиты-ханафиты всегда красавчики», — написал Шахидов. На его комментарий первой обратила внимание «Лента.ру».

Через несколько часов этот комментарий был удален. Позднее Шахидов заявил, что собственный ответ он не удалял, а исчез комментарий из-за того, что был удален сам вопрос. Религиозный деятель подчеркнул, что от своих слов он не отказывается.

«Мой ответ был мудрым, я поддержал матуридитов и ханафитов И если талибы докажут, что они антисалафиты и что они против ваххабитов-экстремистов, то их тоже поддержу, потому это наш путь «, — заявил Шахидов. Он добавил, что в России талибов «приняли гостями» и «не считают угрозой».

  • 16 августа «Глава Чеченской республики» Рамзан Кадыров заявил, что подозревает американцев в очередной «афере, придуманной США против мусульман». Об этом он сказал во время прямого включения со страницы своего сына Адама в инстаграме. По мнению Кадырова, запрещённое в России движение «Талибан» — проект самих американцев.
  • Боевики движения «Талибан» захватили столицу Афганистана Кабул, предварительно окружив город со всех сторон. Они пообещали не устраивать в городе резни и репрессий и изъявили желание вернуться к переговорам о «мирной сдаче города» и капитуляции правительства и президента Ашрафа Гани. Сейчас его местонахождение неизвестно. Западные правительства во главе с США эвакуируют из Кабула всех, кого только удастся.
  • Соединённые Штаты и ряд других стран выступили с совместным заявлением, в котором они выразили обеспокоенность по поводу положения женщин и девочек в Афганистане после захвата власти в стране движением «Талибан». В период с 1996 по 2001 годы, когда талибы управляли страной, женщины не имели права передвигаться по улицам без сопровождения близкого родственника мужского пола. Жесткие ограничения для женщин были и в сфере образования и при трудоустройстве. От них требовали носить бурку, полностью укрывающую тело. За нарушение женщину могли казнить.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

19.08.21.