Главная » Новости » Советник Рамзана Кадырова встретился в Белграде с президентом Сербии

Советник Рамзана Кадырова встретился в Белграде с президентом Сербии

Представитель главы Чечни в арабских и мусульманских странах Турко Даудов приехал в Белград, чтобы встретиться с президентом Сербии Александром Вучичем, пишет Балканская служба Радио Свобода.

Как сообщил Даудов на своей странице в инстаграм, он передал Вучичу и всему сербскому народу слова приветствия от Рамзана Кадырова и подчеркнул, что «многовековые братские отношения России и Сербии в очередной раз показали свою прочность».

В ответ Вучич уверил, что российский народ является братским для сербов и эти отношения «не разрушить ни под каким давлением».

В конце Даудов вручил Вучичу в подарок бурку и папаху. В чем заключалась основная цель встречи и что стало предметом обсуждения двух политиков — неизвестно.

На эту встречу в твиттере отреагировала докладчик по частично признанной Республике Косово в Европарламенте Виола фон Крамон. Она опубликовала две фотографии. На первой запечатлена встреча президента Вучича с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель в 2018 году, она сопровождается подписью «Как это начиналось». Снимок же со встречи Вучича с советником Кадырова в 2022 году сопровождается фразой «Как это продолжается».

Российская Федерация не признает независимости Косова, там нет ее дипломатических миссий.

У Сербии и Чечни нет тесных экономических и политических отношений, но Белградом и Кремлем они характеризуются как «братские». Основной причиной этого является поддержка России в вопросе нормализации отношений с Косово путем переговоров. В частности, в прошлом году сообщалось, что в Сербии якобы решили назвать одну из улиц в честь Ахмата Кадырова, покойного отца главы Чечни, а также обсуждают возможность строительства школы его имени для изучения Корана.

  • В августе президент Сербии Вучич заявил о причастности некой «группы чеченцев и черкесов» к очередной эскалации конфликта с частично признанной Республикой Косово. Среди названных им имен были упомянуты известные противники режима Рамзана Кадырова. Правдивость заявления вызвала сомнения у опрошенных Кавказ.Реалии экспертов – по их мнению, выступление президента стало следствием сближения Сербии и Чечни, а Вучич желает запугать жителей Балканского полуострова «опасными чеченцами».
  • В январе текущего года делегация из Сербии посетила Чечню – страны решили сотрудничать в сфере бокса. Согласно заявлению Ассоциации бокса Сербии, Кадыров намерен организовать в Грозном подготовку сборных Сербии и России и дальше развивать отношения с Белградом «на благо обеих стран».
  • В июле 2021 года Рамзан Кадыров стал главным героем рекламы музыкального фестиваля Chechen Fest в Билече, преимущественно сербском муниципалитете на юго-востоке Боснии и Герцеговины. Его фото в военной форме было напечатано на афишах фестиваля, а также опубликовано в социальных сетях.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

16.11.22.