Главная » Все Новости » В Мире » Соединенные Штаты намерены разместить в Швеции ракеты Patriot

Соединенные Штаты намерены разместить в Швеции ракеты Patriot

24C75B34-B6FB-4FA2-A544-60FCA0478707_w640_r1_s_cx0_cy6_cw0

Командующий вооруженными силами США в Европе Фредрик Бен Ходжес заявил в интервью шведскому телеканалу TV4, что в ближайшие два года планируется размещение в Швеции американских зенитно-ракетных комплексов MIM-104 Patriot.

Речь идет о крупномасштабных учениях по мгновенному перемещению из США и развертыванию в Швеции современных американских систем воздушной обороны. По словам Фредрика Бена Ходжеса, таким образом Швеция может получить недостающее ей ныне вооружение для защиты своего воздушного пространства, а также станет ясным предупреждением России, что США и НАТО намерены оберегать воздушные границы стран региона Балтийского моря.

На днях в Швеции был опубликован законопроект, согласно которому Швеция, в качестве страны-хозяйки, обязуется предоставлять свою территорию для военных учений Североатлантического альянса. Если закон пройдет голосование в Риксдаге, он может вступить в силу уже с 1 июля этого года.

Швеция по-прежнему придерживается политики неприсоединения к военным альянсам и парламентское большинство пока не поддерживает идею присоединения Швеции к НАТО, отмечает корреспондент Радио Свобода Ольга Максе.

Источник: www.svoboda.org

07.03.16.