Главная » Все Новости » Главная новость » Сон Разума Идриса Абадиева. Статья Мурада Мусаева. Часть 2

Сон Разума Идриса Абадиева. Статья Мурада Мусаева. Часть 2

~~~~~
«Перл №2. «Неверно то, что пишут многие чеченские исследователи , будто бы ингуши являются чеченским тукхумом , т. е. племенем. Соблюдать эздел очень трудно, его нельзя привить взрослому человеку , он должен быть в крови, в духе эздела ребенка нужно воспитывать с самого рождения , эздел должен впитаться в кровь младенца с молоком матери.

Отойти от эздела, не соблюдать его, «оставить» его легко. Но, человеку или народу, у которого не было эздела, невозможно приобрести его, научиться эзделу. Поэтому мы говорим, что не ингуши произошли от чеченцев, а чеченцы – это те ингуши, которые смешались с другими народами , не соблюдавшими эздел.» (И. Абадиев).

To, что вы можете наблюдать выше, я склонен считать искусственным криком Абадиевской души (иначе мне пришлось бы назвать нашего героя душевнобольным ). Три раза я перечитывал этот эмоционально сложенный абзац , силился найти какую- нибудь канву, нащупать логику – все напрасно.

Попробую в четвертый раз, вместе с вами. Сначала автор говорит, что не согласен с позицией каких-то чеченских исследователей, считающих ингушей чеченским тукхумом. Потом он рассказывает нам об эздел (оьздангалла); затем сообщает, что народ, не имевший эздела, не может ему научиться, затем заключает: «Поэтому чеченцы – ингуши, смешавшиеся с народами , лишенными эздела. Сам Аристотель сломал бы голову над этой хитрой логической конструкцией .

Нельзя не сказать еще и об извращенном понимании Абадиевым явления оьздангалла . (Кстати, его попытка определить эту категорию напомнила анекдот про контуженого моряка , который гладил себя по тельняшке и приговаривал: «Как называется, не помню, но когда вижу – море вспоминаю…».) Пусть Абадиеву будет известно , что «эздел» – это не правила хорошего тона, которые можно «соблюдать» или «оставлять», а душевный уклад человека, совокупность определенных положительных черт характера , в число которых, кстати, входят добросовестность и интеллектуальная честность, о которых Абадиев, если и знает, то лишь понаслышке.

Перл №3. «Чеченский язык под влиянием других языков сильно изменился . Чеченский язык какой-то «ласкательный». Когда чеченец что-то говорит, кажется, что он просит о чем- то. (Нохчи метала 61 а мел оалар, хъесталуш, дехар деш сана, оалаш да. Масала, гlалгlаша «Вале, dlaeana укхазар», оале, нохчаша «Дlавалахъ кхузара», оал, гlалгlаша «Хьавел», оале, нохчаша «Хъаволахъ», оал, Оаз а дехар деш сана хул цар. Гlалгlай метала тlчайха оалар нохчийметала дехар деш ала деза .)

Вот это – наиболее показательный образчик анализа по абадиевски . Сначала мне даже не поверилось , что эти слова принадлежат взрослому человеку . Я проверил: говорят, человек более чем взрослый ( в смысле количества лет, прошедших с момента рождения ). Ладно, бывает, спорол чушь в шовинистском угаре , но неужели рядом с Абадиевым не нашлось ни одного здравомыслящего человека , который мог бы одернуть его? По всей видимости, не нашлось. Это тем печальнее, что редактором Абадиевского текста выступил ученый муж – Н.Д. Кодзоев.

Следуя логической цепочке, так незамысловато выведенной автором, позволю себе произвести обратную формулу этого « научного открытия», за что заранее прошу прощения у читателей . Итак, помыслим немного на уровне Абадиева: «Ингуши в общении между собой используют повелительное наклонение, потому что другого просто не понимают . Они приказывают друг другу, значит, не уважают друг друга. Приказывать старшему – это «нарушение эздела», а значит, ингуши утратили эздел.

Если приказной тон в ингушском языке является нормой , то и получение приказов, и подчинение приказам – норма для ингушей… Другое дело – чеченцы! Они уважают друг друга, поэтому общаются вежливо, а приказной тон у чеченцев считается оскорблением и поэтому используется лишь в крайних случаях ».

Или: «Дехарца вистхилар хьаствалар дац, ларам хилар ду. Стагана т1ечехар, цу стагах ца вашар ду. Ша сана волу стаг шена «Вале, д1авала кхузар», аьлла т1ечоьвхича, юхнехьа, лаххара а, буй тоха беза шен кийрахь дог долучо. Шега бага яттитар лайн х1ум ду. Воккхачунга «Хьавел укхаз», бахар г1иллакхехь ца хилар-м аса дийца а ца дуьйцу».

Нет, не по душе мне этот экстремальный идиотизм. (Видит Аллах, даже пародия, которую вы прочитали чуть выше , далась мне с великим трудом).

Да и какой человек в ясном уме может так откровенно вызывать на себя гнев Божий, разводя худшую из смут между братьями [чеченцами и ингушами], оскорбляя целый народ?»

www.facebook.com

Chechenews.com

16.04.19.