Главная » Новости » Сотрудники ингушского Центра «Э» пришли к отцу блогера и активиста Йоулой

Сотрудники ингушского Центра «Э» пришли к отцу блогера и активиста Йоулой

Оперативники Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии пришли к отцу ингушского блогера и активиста Руслана Йоулой. Об этом он сообщил корреспонденту Кавказ.Реалии.

По словам активиста, о визите силовиков в дом его отца в селе Яндаре стало известно 14 февраля. Сотрудники Центра «Э» потребовали рассказать информацию о сыне и сообщили, что Йоулой состоит в Комитете ингушской независимости – недавно созданном общественном движении, выступающем за отделение Ингушетии от России. Пожилого мужчину вызвали на допрос.

«На фоне того, что я занимаю антивоенную позицию, считаю Россию крайне агрессивным государством, а также рассказываю о преступлениях российской власти в отношении мусульман, мной заинтересовались силовики. Я разделяю взгляды Комитета ингушской независимости, но не являюсь его членом», — заявил Руслан Йоулой. В последние годы он проживал в Одессе и ведет ютуб-канал на исламскую тематику.

Напомним, 7 января в Стамбуле прошел съезд сторонников независимой Ингушетии, на котором объявили о создании Комитета ингушской независимости. Согласно сообщению представителей Комитета, в объединение вошли независимые общественные и политические деятели и активисты ингушской национальности. При этом организаторы подчеркивают, что не являются политической партией и «не претендуют на особое положение в обществе». 31 января представители Комитета участвовали в прошедшем в Европарламенте «Форуме свободных народов постРоссии».

  • В июле 2022 года в Ингушетии свекра журналистки Изабеллы Евлоевой забрали в Следственный комитет прямо с похорон сестры. Силовики спрашивали его о сыне, муже Евлоевой, и его участии в земельных протестах в Магасе. В отношении самой Евлоевой возбуждены уголовные дела о распространении «фейков» про российскую армию в ходе вторжения в Украину.
  • Чеченский государственный телеканал «Грозный» опубликовал в своем в телеграм-канале отрывок из выступления главного редактора немецкого журнала «Compact» Юргена Эльзессера, где тот поддерживает российское вторжение в Украину. Эльзессер является сторонником крайне правого экстремизма — он многократно обвинялся, в том числе государственными органами Германии, в высказывании исламофобских, расистских, антисемитских, националистических позиций.
  • В октябре Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила «геноцид чеченского народа». За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов. Гончаренко был одним из авторов постановления.
  • В конце октября Конгресс ойрат-калмыцкого народа принял декларацию «О государственной независимости Республики Калмыкия».

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

15.02.23.