Главная » Все Новости » Главная новость » Сотрудники телекомпании «Рустави 2» распространили совместное заявление

Сотрудники телекомпании «Рустави 2» распространили совместное заявление

Сотрудники информационной и политической программ вещательной кампании «Рустави 2» распространили совместное заявление.

Сотрудники канала объявляют поддержку генеральному директору Нике Гварамия, и заявляют, что он является главным гарантом редакционной политики канала.

Предлагаем заявление без изменений:

«Решение Страсбургского суда по правам человека, которое оставляет главный бастион западных ценностей в Грузии, вещательную компанию «Рустави 2», одного в борьбе за эти ценности, вызывает наше разочарование.

В такой ситуации по нашему глубокому убеждению, главной проблемой и угрозой для канала, медиа пространства, и в конечном итоге в целом для страны, является изменение информационно-политических передач, и в целом критической редакционной политики «Рустави 2».

Мы считаем, что пребывание Ники Гварамия на посту генерального директора, и его трудовой контракт был главным гарантом редакционной независимости «Рустави 2», поскольку Ника Гварамия выражает, защищает, и борется за ценности, за которые борются все сотрудники «Рустави 2». Его контракт с «Рустави 2», который в силе до 31 декабря 2020 года, является дополнительной гарантией для каждого сотрудника, что менеджмент на канале не изменится, и соответственно наша редакционная независимость будет гарантирована.

Заявление Кибара Халваши, что кроме Гварамия, он не собирается менять ни редакционную политику, ни сотрудников компании, не вызывает у нас доверия, и это выявилось в первые же минуты, когда для регистрации долей телевидения в публичном реестре его адвокат, и как он сам говорит, будущий директор канала Паата Салия пришел вместе с представителями правительственных медиа так, что даже не сообщил информационной службе «Рустави 2», и не отвечал на телефонные звонки наших продюсеров.

Мы считаем, что Халваши представляет власть Бидзины Иванишвили, который всеми своими силами, всеми средствами, и с использованием всех ветвей власти боролся против «Рустави 2» на стороне «Грузинской мечты». На стороне той политической группы, которая с первого же дня пребывания во власти старается изменить критическую редакционную политику «Рустави 2».

Все сотрудники «Курьера» (информационная служба канала — ред.) своей личной и профессиональной целью намечают борьбу за интеграцию Грузии в западную цивилизацию, внедрение в стране демократических ценностей, и борьбу против оккупанта, России. Мы не считаем, что Бидзина Иванишвили, «Грузинская мечта», и поддержанные им Кибар Халваши разделяют эти цели, и согласны с нашим рвением к цели.

Именно поэтому наша позиция следующая: смена менеджмента Кибаром Халваши в вещателе будет первым шагом к смене редакционной политики «Курьера» и в целом канала, что неприемлемо для нас.

Мы призываем публичный реестр Министерства юстиции, не регистрировать смену владельцев, пока «Рустави 2″ не использует право обжаловать решение в Большой палате Страсбургского суда.

Призываем публичный реестр Министерства юстиции, не регистрировать смену генерального директора, поскольку существующий контракт Ники Гварамия не предусматривает изменение менеджмента до конца 2020 года, и это будет нарушением закона.

Мы единодушны в этой борьбе, и вместе с действующим менеджментом канала продолжаем бороться до окончательной победы».

www.apsny.ge

Chechenews.com

18.07.19.