Главная » Все Новости » В Мире » Сотрудник консульства РФ в Бразилии напал на протестующую россиянку

Сотрудник консульства РФ в Бразилии напал на протестующую россиянку

Сотрудник консульства России в Рио-де-Жанейро напал на российскую гражданку, которая 24 февраля пришла к зданию диппредставительства, чтобы выразить протест против войны в Украине. Инцидент попал на видео.

Консульский работник вышел к женщине, которая проводила антивоенный пикет, ударил её, потребовал отдать мобильный телефон и угрожал, что она «получит ещё сильнее».

Россиянка опубликовала видеозапись конфликта в инстаграме. О стычке написало бразильское издание Globo.

По сообщению «Медузы», пострадавшая вызвала полицию. В участке она подала заявление о нападении. Однако, по её словам, теперь ей поступают угрозы от консульства России: ей грозят уголовным делом. По какой именно статье может быть возбуждено дело, не уточняется.

  • 24 февраля, в годовщину начала полномасштабного военного вторжения России в Украину, во многих странах мира прошли антивоенные акции и демонстрации. В них принимали участие и граждане Украины, и граждане России, и местные жители.
  • Во многих городах России 24 февраля также прошли не согласованные с властями антивоенные акции. Российские правоохранительные органы пресекали их: полиция задержала не менее 54 человек.

www.svoboda.org

Сhechenews.com

27.02.23.